Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Селидовуголь" закупил у бывшей фирмы топ-менеджера Александра Януковича оборудования на 160 млн гривен (Украина).

ГП "Селидовуголь" 17 августа заключило два соглашения с ООО "Шахта 1-3 "Новогродовская" на закупку товаров и услуг на общую сумму 161,35 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе "Прозорро".
Согласно условиям договоров, к середине 2019 года поставят скребковый конвейер СЗК 190/642 за 83,42 млн грн и капитально отремонтируют 103 секций механизированной крепи ДМ за 77,93 млн грн.
Поставку товаров и оказание услуг выполнят в течение полугода после полного аванса.
Обе закупки провели по переговорной процедуре, поскольку открытые торги было дважды отменены из-за нехватки участников. Вместе с тем, условия открытых торгов и переговорных процедур отличались.
Конвейер сначала хотели купить за 70 млн грн, но безуспешно. На повторных торгах ожидаемую стоимость подняли до 83,5 млн грн, а после неудачи объявили переговорную процедуру на те же 83,5 млн грн, однако соглашение заключили на несколько более низкую сумму 83,42 млн грн.
Ремонт изначально планировали заказать за 88 млн грн, а на повторных торгах ожидаемую стоимость снизили до 80 млн грн. После двух неудач объявили переговорную процедуру на те же 80 млн грн, однако договор подписали на несколько более низкую сумму — 77,92 млн грн.
Напомним, в мае Государственная служба геологии и недр сообщала приостановке действия специальных разрешений на добычу угля ООО "Шахта "Россия" и ООО "Шахта 1-3 Новогродовская". Однако сейчас, по данным реестра специальных разрешений, обе фирмы имеют действительные спецразрешения.
"Шахта "Россия" и "Шахта 1-3 Новогродовская" были зарегистрированы в один день — 27 февраля 2012 года по одному адресу в Новогродовке Донецкой области. Владельцем фирмы был Александр Сичинава — тогдашний председатель наблюдательного совета "Всеукраинского банка развития" сына президента Виктора Януковича Александра. Обе фирмы дублировали названия шахт нынешнего заказчика — государственного предприятия "Селидовуголь".
Госгеонедр 25 июля 2012 года выдала фирмам спецразрешения на 20-летнее пользование пластами государственных шахт.
В 2017 году владельцами этих фирм стали Александр Коваленко, Юрий Корнеев и Тамара Задоя. Корнеев работал заместителем директора ГП "Угольная Компания Краснолиманская", Задоя — бухгалтером ГП "Мирноградвугилля".
Позже бизнесмен Виталий Кропачев заявлял, что купил частные "Шахта "Россия" и "Шахта 1-3 Новогродовская". Кропачева СМИ называют представителем в угольной отрасли первого заместителя председателя парламентской фракции БПП Игоря Кононенко — бизнес-партнера президента Петра Порошенко. В феврале 2018 года Кононенко предлагал рассмотреть вопрос возврата в государственную собственность потерянных "Селидовуголь" пластов.
В начале 2018 года владельцем частной "Шахты 1-3 Новогродовская" стал Валерий Атанов. Он также вошел в совладельцы частной "Шахты "Россия", где его бизнес партнером стал дончанин Вячеслав Карий.
После этого председатель ПАО "Донбассэнерго" Эдуард Бондаренко заявил о своей причастности к новым владельцам "Шахты "Россия" и "Шахты 1-3 Новогродовская" и заверил, что это его личный проект.
Атанов и Карий также стали владельцами ООО "Топливно-энергетический капитал", которое ранее принадлежало Сичинаве.
В конце января детективы Национального антикоррупционного бюро обыскали бизнес-центр, дом и машины угольного бизнесмена Виталия Кропачева. В этих офисах должны были находиться компании, которые за два года получили от государственных угольных госпредприятий почти 1 млрд грн, разыгрывая тендеры между собой и поставляя некачественные материалы для шахт.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.