Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Тюменской области ответил на вопросы журналистов.

14 августа Тюменская область отметила очередную годовщину со дня образования. Праздничные торжества по случаю 73-го дня рождения региона состоятся в пятницу, 18 августа. Накануне, 17 августа, губернатор Владимир Якушев провел пресс-конференцию, посвященную социально-экономическому развитию Тюменской области.
За полтора часа он ответил на 19 вопросов, которые касались самых разных сфер развития региона - экономики, инвестиций, импортозамещения, строительства, образования, туризма, развития городской среды, реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов.
Представляем основные тезисы и цитаты губернатора.
О формировании регионального бюджета на 2018-2020 гг.
В бюджете сохранены все действующие государственные программы и приоритеты, связанные с развитием региона. Наши программы долгосрочные, благодаря этому они дают ощутимый и видимый результат.
Справочно: Формирование бюджета области проводится с сохранением приоритетных направлений бюджетного планирования текущего периода. Это сохранение всех мер социальной поддержки гражданам, имевших место в текущем году; продолжение реализации жилищных программ, действующих в текущем году; государственная поддержка промышленности, малого бизнеса и сельского хозяйства (сохранены основные формы и направления). Будет продолжено строительство объектов социальной инфраструктуры и автомобильных дорог. В полном объеме будут обеспечены средствами задачи, обозначенные в указах Президента Российской Федерации.
Объездное кольцо Тюмени.
2018 год станет знаковым для областной столицы. В планах - до конца будущего года завершить строительство объездной автодороги, замкнуть "кольцо" вокруг Тюмени. Чтобы достичь этой цели, проделана огромная работа, которая потребовала существенного временного ресурса.
Об образе будущего Тюменской области.
В своем послании 2007 года глава региона озвучил образ будущего Тюменской области, как "многоотраслевой, диверсифицированный хозяйственный комплекс, "мотором" развития которого становятся инновационные технологии, а конкурентоспособность экономики достигает мирового уровня". Отвечая на вопрос журналиста, как далеко регион продвинулся к этой мечте, Владимир Якушев ответил, что продвинулся существенно.
"Если мы вернемся на 10 лет назад, то тогда доля промышленности в валовом региональном продукте составляла всего 9%, а сегодня более 30%. Серьезные шаги сделаны в развитии инновационных технологий как на региональном, так и федеральном уровнях. Важно юридически определить, что считать инновационной продукцией, сформировать ее реестр и увязать его с импортозамещением. Когда этот перечень появится, инновационная продукция получит приоритеты, в том числе и в форме налоговых льгот, тогда процесс пойдет еще быстрее",- высказал мнение глава региона.
О строительстве новых школ.
Мы ежегодно ремонтируем и строим новые школы. К началу нового учебного года откроется школа в селе Тукуз Вагайского района, крупный школьный комплекс в микрорайоне Восточный-2 областной столицы. После масштабной реконструкции примут своих учеников две школы в Ишиме - №2 и №5. Сейчас проектируются еще три школы в Тюмени. Приступаем к строительству школ в Тобольске и Заводоуковске. В планах строительство школы в Уватском районе. Стоит задача за предстоящие три года заменить на современные здания несколько деревянных школ, оставшихся в небольших населенных пунктах.
Справочно: В новом 2017-2018 учебном году за школьные парты в Тюменской области сядут около 23 тысяч первоклассников, а это на полторы тысячи больше по сравнению с прошлым годом.
С 2007 года в области отмечается растущая демографическая динамика. За январь–июнь в регионе родилось 10255 человек, естественный прирост составил чуть более двух тысяч человек, миграционный прирост более 5 тысяч человек.
О капитальном ремонте многоквартирных домов.
Главная задача на нынешнем этапе реализации программы капремонта - сформировать пул добросовестных и профессиональных подрядчиков. Сегодня в нем зарегистрированы уже 93 организации. В нормативно-правовые документы и регламенты внесены необходимые изменения, чтобы заинтересовать строительные компании участвовать в программе капремонтов.
О развитии туризма.
Главное преимущество и задача отрасли туризма - это развитие малого и среднего бизнеса. Тюменская область обладает большим туристическим потенциалом, его нужно обязательно развивать и именно в этой сфере в полной мере может себя проявить малый и средний бизнес.
Об импортозамещении.
Нефтегазовые компании отмечают, что качество продукции, которую производят тюменские предприятия по программам импортозамещения, растет. Конкуренция в этой сфере очень высокая. Нашим производствам необходимо постоянно повышать качество и рентабельность.
Несмотря на сложности, мы сохранили действующие меры поддержки предприятий. Для стимулирования закупок у тюменских компаний уже несколько лет в регионе организациям, ведущим добычу нефти и газового конденсата в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, из областного бюджета предоставляется возмещение в размере 5 процентов стоимости заказанного и оплаченного оборудования и других материальных ресурсов, произведенных на предприятиях, зарегистрированных и имеющих производственные мощности в Тюменской области, участвующих в реализации федеральных планов импортозамещения.
Справочно: В Тюменской области 83 предприятия участвуют в реализации 13 федеральных отраслевых планов импортозамещения по 90 позициям со 189 проектами. Большинство из них относятся к сфере нефтегазового машиностроения.
О развитии городской среды Тобольска совместно с компанией СИБУР.
СИБУР - уникальный и надежный партнер, с которым мы вместе приступаем к реализации масштабной программы развития городской среды Тобольска. Именно компания выступила инициатором проекта, который мы поддержали. Сформирован перечень конкретных объектов и планов, которые кардинально изменят городскую среду Тобольска.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.