Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россия и Узбекистан увеличили объем товарооборота в 2016 году.

В г.Ташкенте состоялось 18-е заседание Российско-Узбекской комиссии по экономическому сотрудничеству. В пленарном заседании принял участие статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.
Участники заседания положительно оценили динамику российско-узбекского сотрудничества в области промышленности и наметили новые точки роста экономических показателей.
В частности была отмечена работа Минпромторга России по улучшению товарооборота между странами в 2016 году в основном, за счет расширения поставок хлопка и трикотажа, а также продовольственных товаров.
"В 2016 году поставки хлопка-волокна из Узбекистана увеличились с 3 тыс. тонн до 9, 7 тыс. тонн на общую сумму 14,8 млн. долл. и Узбекистан переместился с пятого на третье место среди основных поставщиков хлопка-волокна в Россию", - отметил Виктор Евтухов.
Также за 11 месяцев 2016 г. рост импорта в Россию хлопчатобумажной пряжи составил 3% , хлопчатобумажных тканей – 55%, трикотажных тканей – 69 %, готовых швейных и трикотажных изделий – 11% .
По словам замминстра, во многом это стало возможно в результате работы Минпромторга России по установлению прямых контактов с представителями ритейла, а также участию в международных хлопковых и текстильных ярмарках, проводимых в наших странах.
Еще одним направлением российско-узбекского экономического сотрудничества Виктор Евтухов назвал кооперацию в области автомобильной промышленности.
"Крупнейший российский производитель легких автомобилей, микроавтобусов – Группа "ГАЗ" заинтересована в организации совместного сборочного производства своих автомобилей, в том числе, микроавтобусов на Самаркандском автомобильном заводе или иной площадке, рекомендованной Правительством Республики Узбекистан. Со стороны руководителей республики Узбекистан было заявлено, что они не видят никаких препятствий реализации такого проекта" - сообщил он, добавив, что также на сегодняшний обсуждается возможность организации совместного производства кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов Вектор-410, которые по мощности превосходят зарубежные аналоги и при этом еще имеют преимущество по цене.
"При этом "Ростсельмаш" готов предоставить право Узбекистану осуществлять экспорт зернокомбайна Вектор-410 в Пакистан, Туркмению, Афганистан", - сообщил замглавы Минпромторга России.
Другим примером перспективного сотрудничества участники межправкомиссии назвали фармацевтическую промышленность.
"Российская фармпромышленность может предложить различные формы сотрудничества, включая передачу технологии розлива лекарственных средств и поставку субстанций. Это позволит существенно снизить затраты бюджета на закупку дорогих импортных препаратов и создать локальные компетенции по производству готовых форм лекарственных препаратов. От узбекской стороны необходимо будет проинвестировать в строительство линии розлива и зарегистрировать препараты", - заключил Виктор Евтухов.
Эти и другие вопросы взаимного сотрудничества будут детально проработаны к предстоящему государственному визиту президента Узбекистана в Россию в апреле 2017 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.