Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Солнечный край. "Восток России". 15 августа 2019

Солнечный край. Восток России. 15 августа 2019
Забайкалье взялось за развитие "зеленой" энергетики
В этом году в Забайкальском крае заработают две солнечные электростанции (СЭС). Они станут первыми объектами генерации, построенными в регионе в рамках механизма ДПМ ВИЭ (договоров о предоставлении мощности для возобновляемых источников энергии). Проект реализует международный консорциум, и не исключено, что его успех послужит своеобразным сигналом для частных, в том числе иностранных, инвесторов, заинтересованных в дальнейшем развитии "зеленой" энергетики Забайкалья.
С австрийским участием
В июне в Чите началось строительство СЭС "Орловский ГОК" и СЭС "Балей" совокупной мощностью 30 МВт.
"В ходе выбора площадок мы оценивали, в том числе, желание местных органов самоуправления иметь на своей территории солнечные станции. Это видно по скорости и качеству ответов на вопросы на стадии выбора участков, а также по уровню поддержки при оформлении их аренды и решении других вопросов. Наши станции – первые в Забайкальском регионе, и вполне естественно, что нам иногда надо убеждать сетевую компанию и филиал системного оператора в правильности наших подходов, уже проработанных с их коллегами в других регионах. Хотелось бы отметить, что в итоге все вопросы решаются", – рассказал EastRussia генеральный директор компании-участника проекта — ООО "Вершина Девелопмент" Павел Шевченко.
Проект реализуется с участием партнеров из Австрии. При этом международный консорциум полностью выполняет необходимый показатель локализации оборудования для солнечных станций в России – не менее 70%. В частности, для проектов в Забайкальском крае используются модули, кремневые слитки и пластины для сборки, произведенные российскими предприятиями "Солар Кремниевые Технологии" (Подольск) и "Хелиос-Ресурс" (Саранск).
"В 2017 году мы вместе с Green Source Consulting GmbH убедили австрийского инвестора Core Value Capital выкупить квоты в составе портфеля проектов строительства СЭС общей мощностью 135 МВт. 60 МВт (или четыре станции по 15 МВт) из этого портфеля уже построены в Астраханской области и работают на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Еще 75 МВт (пять станций) сейчас строятся в Чите и различных населенных пунктах республики Бурятия", – уточнил Павел Шевченко.
Построенные в Чите СЭС улучшат качество электроснабжения. Будут снижены нагрузки на сетевую инфраструктуру, оптимизированы перетоки электроэнергии. Другой социальный плюс – новые рабочие места и налоги.
Возврат по тарифу
Сумма инвестиций в создание обеих электростанций превышает четыре млрд рублей. Возврат капвложений предусмотрен собственно ДПМ ВИЭ: договор гарантирует возврат и получение 12-14% доходности на объем инвестиций, определенный в ходе конкурса на получение квоты. Владелец СЭС будет получать платежи на оптовом рынке от крупнейших энергопотребителей (например, РУСАЛа, РЖД, Роснефти и пр.)
"Данный механизм – это привлекательный и устойчивый "финансовый бренд", который делает возможным привлечение в отрасль инвестиций от иностранных (Австрия, Финляндия, Италия, Китай) и российских частных инвесторов. ДПМ ВИЭ не предусматривает каких-либо гарантий со стороны региона, так как является частью федерального оптового рынка электроэнергии и мощности, который в многолетнем плане уже давно доказал надежность и эффективность по сбору платежей, – объясняет гендиректор ООО "Вершина Девелопмент". – Хочется особо отметить, что для строительства генерирующих энергообъектов в рамках ДПМ ВИЭ не требуется получение каких-либо государственных субсидий, государственного финансирования или каких-либо инвестиций от федерального или регионального бюджета. В нашем конкретном случае для строительства используется акционерное финансирование от австрийского фонда, а также банковский кредит от одного из крупнейших российских банков".
Хотя ДПМ ВИЭ не распространяется на регионы восточнее Забайкальского края, поскольку они отнесены к неценовым зонам – территориям, где по различным причинам высокий уровень конкуренции между поставщиками электроэнергии невозможен, "Вершина Девелопмент" готова совместно с Забайкальем и соседними регионами ДФО рассмотреть проекты по энергоснабжению отдаленных населенных пунктов за счет мини-СЭС и гибридных источников генерации на базе солнечной и ветряной энергии с возможностью хранения вырабатываемого электричества и/или покрытия недостающей выработки за счет дизель-генератора.
Гибридное решение
В январе 2017 года в Забайкальском крае заработала первая солнечно-дизельная электростанция. В селе Менза группа компаний "Хевел" совместно с ПАО "Россети" ввела в эксплуатацию автономную гибридную энергоустановку (АГЭУ) для бесперебойного энергоснабжения трех труднодоступных населенных пунктов. АГЭУ состоит из солнечных модулей общей мощностью 120 кВт, двух дизельных генераторов по 200 кВт каждый и накопителя энергии емкостью 300 кВт/ч.
Применение солнечных модулей и современной интеллектуальной системы управления энергоустановкой позволяет сократить потребление дизельного топлива, снизить выбросы в атмосферу углекислого газа.
"Станция находится в эксплуатации больше двух лет и за это время выработала 1,7 млн кВт/ч за счет энергии солнца, при этом экономия топлива составила более 600 тонн или 55,7%. То есть реальная работа станции оказалась эффективнее предварительных прогнозов. При этом, конечно, выросло и потребление – если раньше электроэнергия была доступна не более 16 часов в день, то теперь она используется круглосуточно", – сообщили EastRussia в группе компаний "Хевел".
Затраты инвестора составили около 40 млн рублей. Возврат инвестиций происходит в рамках энергосервисного договора.
"Расчетная окупаемость не изменилась и по-прежнему составляет семь лет", – уточнил представитель "Хевела".
Сейчас компания ведет переговоры о строительстве объектов генерации с Забайкальским краем, а также с другими регионами Сибири и Дальнего Востока, в частности с Якутией.
"Зачастую на изолированных территориях проблема заключается не только в неэффективном источнике генерации, но и в изношенном сетевом хозяйстве, поэтому проблему необходимо решать комплексно", – отмечают в группе компаний.
В том же Забайкалье в стабильном и качественном энергоснабжении нуждается более 20 отдаленных населенных пунктов. Кстати, руководство краевого правительства обсуждало с китайской компанией "Цзинсин" проект строительства СЭС, а также завода по производству солнечных панелей.
"В России возобновляемая энергия поддерживается государством. Для этого разработаны специальные механизмы. Мне кажется, что у нас есть все возможности для выстраивания кооперации, – ранее говорил и. о. зампреда правительства Забайкальского края по инвестиционному развитию Михаил Чуркин. – Если заглянуть совсем в далекую перспективу, мы бы хотели стать центром компетенции солнечной энергетики".
Выработка электроэнергии СЭС в России хотя и занимает крайне малую долю энергобаланса страны, демонстрирует в последнее время хорошую динамику: 2018-м она достигла 0,8 млрд кВт/ч, рост к предыдущему году составил 35,7%.

Для справки: Название компании: GREEN SOURCE, GmbH Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.