Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

МИД Украины: у Киева есть план на случай отсутствия соглашения с Москвой по транзиту газа.

Замминистра иностранных дел Елена Зеркаль уточнила, что украинская сторона в решении этого вопроса полагается на четкую позицию Еврокомиссии.
Украина разработала план действий на случай, если на переговорах с РФ ей не удастся заключить новое соглашение о транзите российского газа через ее территорию. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, сообщило агентство Укринформ.
"Мы сделаем все возможное, чтобы придерживаться "плана А" (заключение нового соглашения - прим. ТАСС), и должны завершить все эти действия до середины июля, - сказала она. - Наш "план А" заключается в том, чтобы ратифицировать новые приложения к Соглашению об ассоциации с ЕС (относительно интеграции Украины в энергетическое пространство ЕС - прим. ТАСС), сделать их юридически обязывающими и выполнять их по любому сценарию и в любом случае".
По словам Зеркаль, Украина совместно с иностранными партнерами разрабатывает и меры на случай, если Россия откажется подписывать новое газовое соглашение на условиях, предлагаемых Киевом. Она добавила, что украинская сторона в решении этих вопросов полагается на четкую позицию Еврокомиссии.
"Мы работаем с нашими партнерами над планами реагирования (на кризис), - сказала замглавы МИД Украины. - В этом смысле мы поддерживаем диалог с нашими европейскими партнерами относительно их взглядов на планы касательно поддержания устойчивости (энергетической системы). Мы разработали наш собственный план относительно устойчивости с помощью Соединенных Штатов", - добавила Зеркаль.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в начале марта заявил, что Россия сохранит транзит газа в Европу через Украину после 2019 года при соблюдении ряда условий, таких как: урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические и коммерческие параметры сделки, а также стабильная политическая обстановка на Украине. Министр энергетики Александр Новак в конце февраля заявил, что транспортировка газа по территории Украины в Европу сейчас в 2-2,5 раза дороже других маршрутов, например, "Северного потока - 1", из-за устаревшей газотранспортной системы Украины. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил в конце февраля, что Украина должна обеспечить конкурентные условия для транзита газа из РФ, приведя в соответствующее состояние газотранспортную систему страны.
В конце 2019 года истекают подписанные в 2009 году контракты между "Газпромом" и "Нафтогазом" на поставку газа Украине и транзит газа через территорию страны в Европу. Вопрос сохранения транзита российского газа после 2019 года обсуждается и в контексте строительства газопровода "Северный поток - 2" из России в Германию, который пойдет в обход транзитных государств. 21 января в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча по транзиту российского газа через территорию Украины с участием России, Украины и Еврокомиссии, завершившаяся безрезультатно. Как заявили представители украинской делегации, предложение России просто продлить действующий контракт Украину не устраивает, а предложение Еврокомиссии в Киеве намерены изучить.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.