Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Роснефть": за 25 лет работы "Сахалин-1" стал мировым рекордсменом.

9 из 10 самых протяженных скважин в мире пробурено именно на месторождениях "Сахалин-1"
Проект шельфовой добычи нефти и газа "Сахалин-1" за 25 лет работы стал мировым рекордсменом по целому ряду показателей. Об этом говорится в опубликованном во вторник сообщении управления информационной политики компании "Роснефть".
Соглашение о разделе продукции (СРП) по проекту "Сахалин-1" между правительством РФ, администрацией Сахалинской области и международным консорциумом было подписано ровно 25 лет назад, 30 июня 1995 года. Участниками консорциума являются "Роснефть", американская ExxonMobil, индийская ONGC Videsh Ltd. и японская SODECO.
"Сахалин-1" стал проектом технологических рекордов, 9 из 10 самых протяженных скважин в мире пробурено именно на его месторождениях. Текущий мировой рекорд - скважина, пробуренная с платформы "Орлан", имеет протяженность 15 тыс. метров и отклонение от вертикали 14 тыс. 129 метров. Другой рекордсмен - верхняя часть платформы "Беркут" весом около 42 тыс. тонн - это самое тяжелое в мире верхнее строение, когда-либо установленное методом надвига в открытом море. А общий вес платформы "Беркут" превышает 200 тыс. тонн", - говорится в сообщении.
В "Роснефти" подчеркивают, что "Сахалин-1" является одним из крупнейших проектов в России с прямыми иностранными инвестициями, а также что проект стал примером применения передовых технологий для освоения запасов углеводородов в субарктических условиях.
В компании отмечают, что за 25 лет реализации проекта накопленная добыча нефти и конденсата превысила 125 млн тонн, потребителям на Дальнем Востоке отправлено более 28 млрд квадратных метров природного газа. "За годы реализации проекта "Сахалин-1" были продемонстрированы выдающиеся операционные показатели", - говорится в сообщении.
Потенциальные извлекаемые запасы проекта, по данным "Роснефти", составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа. "За время проекта отгружено свыше 1200 танкеров нефти высококлассной марки "Сокол". Реализация проекта "Сахалин-1" обеспечивает сбалансированные поступления в бюджет РФ, на сегодняшний момент они составляют более 1,2 трлн руб., в том числе в Сахалинскую область – свыше 500 млрд руб.", - рассказали в компании.
О проекте "Сахалин-1"
Проект "Сахалин-1" включает в себя освоение трех морских месторождений: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин, говорится в сообщении "Роснефти". В 2005 г. было введено в эксплуатацию первое месторождение Чайво, в 2010 г. - месторождение Одопту, в январе 2015 г. - месторождение Аркутун-Даги.
Разработка месторождения Чайво ведется как с береговых, так и с морских сооружений. По информации компании, северо-западная часть основного нефтеносного пласта месторождения Чайво была разработана с помощью наземной буровой установки "Ястреб". Добыча нефти и газа на Чайво также ведется с морской платформы "Орлан". Она используется для разработки юго-западной части основного эксплуатационного объекта месторождения Чайво.
Месторождение Одопту находится примерно в 70 км к северу от буровой площадки Чайво. Буровые работы здесь были начаты в мае 2009 г., после передислокации буровой установки "Ястреб" с месторождения Чайво и ее модернизации. Месторождение нефти и газа Аркутун-Даги расположено примерно в 25 км от северо-восточного побережья Сахалина, к востоку от месторождения Чайво. Освоение этого месторождения ведется с использованием новой морской буровой и добывающей платформы "Беркут".
Продукция со всех буровых площадок поступает на береговой комплекс подготовки (БКП) "Чайво" на острове Сахалин, а затем перекачивается по трубопроводу на выносной терминал "Де Кастри" и танкерным флотом отгружается потребителям.
"БКП изначально рассчитан на подготовку до 34 тыс. тонн нефти в сутки, однако благодаря успешным инженерным решениям и установке дополнительного оборудования в 2019 г. суточный объем подготовки достиг 41 тыс. тонн", - подчеркивается в сообщении "Роснефти".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.