Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Хакасии открыли этнический центр шорской культуры.

В деревне Тлачек Таштыпского района состоялось торжественное открытие первой очереди этнического центра шорской культуры (визит-центра).
В торжественной церемонии открытия центра приняли участие председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев, министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков, первый заместитель главы Таштыпского района Георгий Тодинов, председатель Совета депутатов Таштыпского района Анатолий Петрунов, председатель комитета Верховного Совета Хакасии по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев.
С открытием долгожданного этнического центра жителей поздравил Юрий Курлаев:
- Мы должны делать всё возможное, чтобы земля наших предков процветала, развивалась, и чтобы на этой земле сохранялись те добрые традиции, заложенные предками. Надеюсь, что этот культурный центр станет жемчужиной для всех тюркских народов, и я уверен, что он притянет к себе земляков. Позвольте от имени главы Республики Хакасия поздравить всех с открытием культурного центра, пожелать всем доброго здоровья, счастья, благополучия. Я уверен в том, что здесь всегда будет открыта дверь и будет гореть огонёк.
В своём выступлении Михаил Побызаков отметил, что центр будет способствовать сохранению культуры и традиций шорского народа, будет объединять шорские общины, послужит развитию этнотуризма. Отдельные слова благодарности были адресованы инициаторам создания центра, строителям, общинам и всем, кто трудился над этим проектом.
В честь открытия на территории возле этнического центра прошел концерт с участием гостей из Кемеровской области. Известная шорская певица Чылтыс Таннагашева удивила гостей мастерством горлового пения, а шорский фольклорного ансамбль "Отчагаш" познакомил с творчеством шорского народа. Для гостей праздника провели экскурсию, представили выставку музыкальных инструментов и картин, провели мастер-классы по изготовлению национальных украшений.
Визит-центр представляет собой двухэтажное здание, в нём находятся конференц-зал, комнаты для проживания гостей, будут созданы мастерские по изготовлению предметов декоративно-прикладного творчества, по пошиву шорской национальной одежды и изготовлению вышивки, резьбе по дереву, изучению музыкальных инструментов.
Строительство центра началось в 2015 году. Средства на строительство и благоустройство территории, приобретение оборудования и инвентаря, а это около 9 млн рублей, были направлены из федерального, республиканского бюджетов и местного бюджета Таштыпского района. Возведение объекта стало возможно благодаря реализации соглашений между правительством Республики Хакасия и Федеральным агентством по делам национальностей о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Хакасии на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.