Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Александр Гусев принял участие в 44-м заседании Воронежской областной Думы.

Губернатор Александр Гусев принял участие в 44-м заседании Воронежской областной Думы.
Он выступил с традиционным отчетом о работе регионального правительства в 2018 году. Провел заседание председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.
Начиная отчет, Александр Гусев озвучил основные цифры, характеризующие рост экономики и развитие социальной сферы региона.
- В частности, темпы роста валового регионального продукта – ключевого показателя экономического развития – оцениваются на уровне 102,8 процента. По итогам минувшего года его объем впервые превысил уровень 900 млрд рублей, а в текущем – область войдет в число 20-ти крупнейших субъектов, формирующих объем добавленной стоимости свыше 1 трлн рублей. Базовые показатели развития всех отраслей также находились в положительной зоне: промышленное производство в целом выросло на 5,5%, обрабатывающая промышленность – на 7%, сельское хозяйство – на 2,3%, розничная торговля – 4,3%. Жилищное строительство, в отличие от среднего значения по стране (95%), также продемонстрировало положительную динамику (100,2%). По уровню объема ввода общей площади жилья Воронежская область на протяжении последних 5-ти лет занимает третье место среди субъектов ЦФО, уступая лишь Московской области и Москве, - сказал губернатор.
Александр Гусев отметил, что в экономике региона в прошедшем году создано более 20 тыс. рабочих мест. В результате рост налоговых поступлений в областной бюджет составил 18,7%, рост реальной заработной платы 108,1%. На рекордно низком уровне находится безработица (0,9%). По рейтинговым оценкам качества жизни, Воронежская область сохранила 7-е место в Российской Федерации. Удалось выйти на устойчивый рост продолжительности жизни. За последние время она увеличилась более чем на 2 года и в 2018 году составила 73,2 года. По этому показателю регион занимает 4-е место в ЦФО. Область имеет один из самых низких в стране уровней бедности. За прошедший год удалось добиться дальнейшего сокращения численности граждан, имеющих невысокие доходы. По предварительной оценке, уровень бедности в 2018 году составил 8,8% от общей численности населения (по РФ – 12,9%).
Глава региона обратил внимание на инвестиционную активность в области.
- Благодаря созданию комфортных условий, по инвестиционной активности наша область по-прежнему остается в числе лидеров. По масштабам инвестиций мы входим в число первых 15-ти субъектов Российской Федерации и занимаем 3-е место среди регионов ЦФО. Соотношение объема инвестиций к валовому региональному продукту в нашей области одно из самых высоких – 29% (12-е место в стране). Это ключевой индикатор "майского" Указа Президента, ставящий задачу довести долю инвестиций в среднем по стране до 25%. Таким образом, область сейчас выполняет эту задачу с запасом. Приоритет текущего года – восстановление положительной динамики роста инвестиций и, прежде всего, частных. Для этого нами в отчетном году были сформированы новые механизмы: создана Особая экономическая зона, территория опережающего развития в Павловске, а также работающие индустриальные парки. Область вошла в число 6-ти регионов страны, имеющих такой спектр механизмов. Ключевое направление в сфере инвестиций на сегодняшний день – привлечение резидентов в Особую экономическую зону промышленно-производственного типа "Центр", которая была создана относительно недавно – в конце декабря. Реализация данного проекта позволит создать несколько тысяч новых рабочих мест, - сказал Александр Гусев.
Он подробнее остановился на наиболее существенных мероприятиях, реализованных органами власти в 2018 году. Так, в прошлом году завершено формирование системы поддержки инвестиционного и инновационного развития промышленных предприятий. Создан Региональный фонд развития промышленности Воронежской области. Заключено Соглашение о взаимодействии с федеральным Фондом. Всего по программам Минпромторга России, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в региональную промышленность привлечено 440 млн рублей. В целом, объем поддержки в рамках госпрограммы развития промышленности из областного бюджета вырастет по сравнению с 2018 годом в 3,2 раза. Обеспечена поддержка совместных проектов участников промышленных кластеров, промышленных технопарков. Минпромторгом России поддержан проект участников Воронежского областного кластера производителей нефтегазового оборудования, насосного оборудования. Организовано взаимовыгодное сотрудничество промышленных предприятий региона с крупными корпоративными заказчиками. В том числе, подписана новая "дорожная карта" по взаимодействию ПАО "Газпром" с промышленным комплексом Воронежской области с целью размещения новых заказов.
- Задача текущего года – реализовать проект "Промышленный экспорт", в рамках которого будет осуществляться государственная поддержка организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, в форме льготных банковских займов. Уже подготовлена необходимая документация для проведения квалификационного отбора производителей регионального значения с целью включения в Единый перечень производителей Минпромторга России. В 2019 году мы планируем приступить к практической реализации 4-х инвестиционных проектов в Особой экономической зоне на территории опережающего развития в Павловске с общим объемом инвестиций 20 млрд рублей. Вся нормативная база есть. Теперь важно провести работу по созданию необходимой инфраструктуры и обеспечить продвижение инвестиционных возможностей площадок. Необходимое финансирование в текущем году предусмотрено: 500 млн рублей – на инфраструктуру Особой экономической зоны и 1 млрд рублей – в Павловске, - пояснил губернатор.
Александр Гусев также сообщил, что а грарии области в 2018 году произвели 3,9% общероссийского объема сельскохозяйственной продукции на сумму 201 млрд рублей, что составило 102,3% к уровню 2017 года. При этом в целом по России был отмечен спад данного показателя (99,4%). Положительная динамика аграрного сектора региона во многом обеспечена эффективным использованием средств государственной поддержки, которая составила более 12 млрд рублей (131,5 % к 2017 году). По привлечению средств из федерального бюджета в 2018 году область заняла 2-е место в рейтинге субъектов РФ.
- При поддержке правительства области в прошедшем году введены в эксплуатацию 7 молочных комплексов с общим поголовьем 16,1 тыс. голов; 2 свиноводческих комплекса с общим объемом производства 12 тыс. тонн; завод по производству семян зерновых культур "АгротехГарант Березовский" производительностью 300 т/сутки; первая очередь тепличного комплекса ООО "Родина" с объемом производства – 3,5 тыс. тонн томатов; элеваторные емкости вместимостью 120 тыс. тонн. Мы подошли к этапу практической реализации новых для отрасли направлений – производству органической сельскохозяйственной продукции и глубокой переработки зерна. Считаю, что эти направления должны стать, наряду с "мраморной" говядиной, брендом Воронежской области на продовольственном рынке не только в РФ, но и в мире, - сказал глава региона.
Александр Гусев отметил, что в регионе окончательно решены проблемы "обманутых дольщиков".
- Мы первыми в стране полностью завершили соответствующую программу. Поэтапно решается вопрос улучшения жилищных условий молодых семей. Им предоставлено субсидий в размере 390,4 млн рублей (что больше по сравнению с 2017 годом в 3,3 раза). Социальные выплаты позволили 779 молодым семьям улучшить жилищные условия. Одним из основных инструментов реализации строительной политики региона остается областная адресная инвестиционная программа, в рамках которой в прошлом году введено в эксплуатацию 142 объекта. Из них – 4 школы, 1 детский сад, 2 дома-интерната для престарелых и инвалидов, поликлиника на 550 посещений в смену, 33 врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерских пунктов, 44 объектов спорта; построено 153,7 км газовых сетей. За счет строительства новых объектов в районах ликвидирована потребность в местах в детских дошкольных учреждениях (от 3 до 7 лет). В большинстве муниципальных образований решена задача ликвидации второй смены в школах. В 2019 году на реализацию адресной инвестиционной программы предусмотрено 12,3 млрд. В том числе средств федерального бюджета – 4,1 млрд рублей, - сказал губернатор.
Александр Гусев также рассказал депутатам о работе, проделанной в 2018 году в сфере здравоохранения, образования, культуры, в дорожном строительстве и о других направлениях деятельности областного правительства.
В ходе заседания также выступили руководители депутатских фракций Воронежской областной Думы – "Единой России", КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР.
Затем состоялась церемония награждения депутатов в связи с 25-летием Воронежской областной Думы. Награды парламентариям вручили губернатор Александр Гусев, прибывшая в регион заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова и председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.
Общаясь с журналистами, Галина Карелова прокомментировала выступление Александра Гусева:
- Я полностью согласна с губернатором, что сейчас нужно очень серьезно работать по решению проблемы бедности, демографической проблемы. Нужно искать меры, стимулирующие рождаемость, увеличивающие продолжительность жизни. В целом очень успешно развивается социальная инфраструктура в Воронежской области. Я помню тот период, когда 11 лет назад Воронежская область не была включена ни в один федеральный проект. В настоящее время мы везде присутствуем, мы одна из активно участвующих в каждом проекте территорий, поэтому у нас строятся школы, детские сады, больницы и у нас большие планы. Мы будем и далее активно работать, с тем, чтобы темпы развития социальной инфраструктуры были выше, - выразила уверенность сенатор.
Владимир Нетёсов также высказал свое мнение:
- Импонирует, то, что есть четкие стратегические цели, конкретные задачи, и есть вектор развития и работы на результат. Депутаты областной Думы будут консолидировано работать с исполнительными органами власти, - сказал спикер регионального парламента.
Александр Гусев, подводя итог встречи с депутатским корпусом, обозначил основные задачи для дальнейшей совместной работы.
- Самая главная цифра – это рост ВРП, потому что на нем базируется экономика, а соответственно все наши социальные возможности. И то, что мы растем даже в непростых экономических условиях на 3% - это не плохо, но наша задача – минимум 5% роста ВРП в год. Будем с этой задачей справляться, и цифры, которые стимулируют к тому, чтобы делать все возможное для улучшения, – это уровень бедности. Мы по нему несколько ниже, чем среднероссийские показатели, у нас чуть более восьми процентов, по России свыше 12%. Но это все равно цифра слишком высокая, и наша задача – сделать так, чтобы и формальный уровень бедности уменьшился, и уровень жизни людей за счет повышения заработной платы неуклонно рос, - резюмировал губернатор.

Для справки: Название компании: Родина, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.