Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Экологический статус Коломяжской котельной – предмет особого контроля.

Экологический статус Коломяжской котельной – предмет особого контроля.
Фактический суммарный годовой объем выбросов энергоисточника вдвое меньше разрешенного федеральными надзорными органами
В 2017 году, объявленном Годом экологии, особое внимание уделяется экологической безопасности промышленных производств и объектов инфраструктуры. В серии публикаций ГУП "ТЭК СПб" расскажет о тех мероприятиях по обеспечению безопасности для окружающей среды, которые входят в постоянную практику предприятия, а также о дополнительных мерах, связанных с объектами, требующими повышенного контроля.
Одна из таких точек – котельная "Коломяжская" на Автобусной улице в Приморском районе. Энергоисточник расположен в промзоне, к которой вплотную подходит жилая застройка. Из-за обилия различных производств в промзоне "Коломяги" и санитарно-технических объектов коммунального назначения жители близлежащих кварталов уже много лет не перестают беспокоиться об экологическом состоянии своего района.
Идя навстречу горожанам, ГУП "ТЭК СПб" в 2015 году ввело особые правила эксплуатирования мазутного хозяйства котельной, которые предполагают усиленный режим производственного контроля за работой оборудования при поставках мазута. О времени каждой поставки мазута филиал энергетических источников ГУП "ТЭК СПб" письменно уведомляет федеральные надзорные органы - Департамент Росприроднадзора по СЗФО и ТО Роспотребнадзора. Отметим, что котельная работает на природном газе, мазут используется как резервное топливо.
В соответствии с требованиями санитарного и экологического законодательства силами аккредитованной экологической лаборатории предприятия проводится постоянный производственный экологический контроль, в том числе и при поставках мазута. Протоколы исследований атмосферного воздуха в зоне действия котельной ежемесячно размещаются на сайте ГУП "ТЭК СПб" и в социальных сетях и доступны всем заинтересованных лицам, включая гражданских активистов, борющихся за выселение из Коломяг промышленных предприятий.
Эксплуатационная деятельность на котельной осуществляется с учётом безусловного соблюдения разрешённых надзорными органами экологических нормативов (проект предельно-допустимых выбросов, разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выданных 25.12.2013 г., сроком действия до 31.12.2018 г.) В согласованном надзорными органами проекте предельно-допустимых выбросов учтены все источники выбросов от всех технологических процессов основного и вспомогательного оборудования, включая поставки, разогрев, слив, перевозку мазута.
Разрешённый суммарный выброс вредных веществ составляет 1870,06 тонн в год, в том числе твёрдых - 7,23 т/год, жидких/газообразных - 1862,83 т/год. За 2016год фактический суммарный выброс по котельной был равен - 952,5 тонн, из них твердых веществ – 0,4 тонны, жидких и газообразных - 952,1 тонны, что составляет 50,9 % от разрешённого.
Решение о строительстве котельной в Коломягах Ленгорисполком принял в 1976 году. Район, в котором строился новый объект теплоэнергетики, в то время не был застроен, земли частично принадлежали совхозу "Пригородный". В документах 1976 года так и значится: "построить в нежилой зоне "Коломяги" Коломяжскую котельную производительностью 630 Гкал/час с подачей резервного топлива мазута по железной дороге от станции Шувалово". С 1972 года поблизости в Новоселках действовал полигон твердых бытовых отходов (в просторечии – мусорная свалка). В 1987 году открылся полигон для складирования осадков сточных вод "Северный". Здесь же находится Северная ТЭЦ, станция аэрации, два асфальтобетонных завода, мебельная фабрика и порядка трех десятков менее крупных производств. Тем не менее в конце девяностых – двухтысячных в непосредственной близости от промзоны "Коломяги" началась активная жилая застройка. Перспективное строительство продолжается стремительными темпами. Не отстает и развитие промышленной зоны. В 2010-2011 годах поблизости от мусорного полигона открылись два автомобильных завода, вследствие чего лес, отделявший свалку от городской застройки, был практически вырублен, и ветер стал разносить неприятный запах от свалки и других источников на десятки километров.
В целях улучшения и совершенствования природоохранной деятельности, рационального использования природных ресурсов на всех этапах производства с учетом требований нормативно-правовых актов, повышения энергоэффективности технологических процессов на котельной "Коломяжская" запланирован ряд работ на 2017-2019 годы. В первую очередь это введение ограничений на поставки мазута железнодорожным транспортом.
В соответствии с инвестиционной адресной программой бюджета Санкт-Петербурга 2016-2018гг. на мазутном хозяйстве котельной в 2017-2018 годах планируется модернизация приемной емкости объемом в 1000 м3, с установкой на вентиляционной трубе фильтрующего элемента для уменьшения вредного воздействия паров мазута на окружающую среду. Проектно-изыскательные работы уже закончены. А также - модернизация двух мазутных резервуаров объемом 10 000м3 с установкой на вентиляционной трубе фильтрующего элемента (в настоящее время ведется корректировка технического задания).
ГУП "ТЭК СПб", руководствуясь принципами экологической политики предприятия, осуществляет постоянное улучшение и совершенствование природоохранной деятельности, направленное на максимальное предотвращение и снижение негативного воздействия на окружающую среду. Тем более, что развитие городской среды ведет к повсеместной интеграции жилой застройки с промышленными объектами.

Для справки: Название компании: Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга, ГУП (ТЭК СПб) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.