Владельцы объектов на МКАД готовы вложить 5,5 млрд рублей в новые съезды и разгонные полосы.
"У нас есть договоренности с рядом собственников крупных объектов, расположенных на МКАД, об участии в строительстве разгонных полос и дополнительных съездов с магистрали. На сегодня объем потенциальных инвестиций можно оценить в 5,5 млрд рублей", — сказал М.Хуснуллин.
Он отметил, что в целом стоимость работ по строительству дополнительных съездов составит "десятки миллиардов". "Безусловно, весь объем новых съездов и полос инвесторы сами построить не смогут, часть таких объектов будет профинансирована из городского бюджета", — отметил заммэра.
"На сегодня завершена разработка методики расчета стоимости строительства съездов с МКАД. У каждого участка есть свои особенности, где-то это нехватка земли, где-то большое количество собственников на одной территории. Этот документ учитывает все эти детали. Сейчас методика проходит процедуру согласования и утверждения", — добавил глава стройкомплекса.
Ранее М.Хуснуллин сообщал, что крупные инвесторы сами заинтересованы участвовать в реконструкции съездов, потому что для них это — дополнительный приток клиентов.
"Вложить инвестиции в развитие дорожной инфраструктуры на МКАД готовы практически все крупные компании, поскольку из-за пробок к ним приезжает меньше людей, чем могло бы. Градостроительная документация для участия инвесторов готовится более чем по 20 дорожным объектам, которые, в основном, расположены на МКАД", — добавил глава стройкомплекса.
Территориальные схемы всего МКАД, которые учтут все необходимые мероприятия для снижения нагрузки, пробок и аварийных ситуаций, планируется разработать до конца этого года.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot