Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Внедряются новые механизмы финансирования проектов долевого строительства в Ростовской области.

Рабочая группа по рассмотрению вопросов, связанных с переходом на проектное финансирование застройщиков в рамках долевого строительства, создана для того, чтобы помочь застройщикам перейти на проектное финансирование с 1 июля нынешнего года. В состав рабочей группы вошли представители минстроя области, Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области, органов местного самоуправления Ростовской области, "Агентства жилищных программ", а также банковского сектора.
С 1 июля долевое строительство прекращает свое существование в прежнем виде. Только некоторые компании смогут завершить начатые проекты по старым правилам финансирования с привлечением средств дольщиков. Накануне федеральное министерство строительства и ЖКХ утвердило критерии, позволяющие компании завершать строительство дома по прежним правилам. Чтобы достроить объект без использования счета эскроу, дом должен быть готов более чем на 30%. Кроме того, на 10% площади объекта должны быть заключены договоры долевого участия: проще говоря, квартиры в доме должны покупаться. Также министерство разрабатывает единую форму заявления застройщиков для подтверждения строительной готовности проектов, которые будут достраиваться по старым правилам.
Новый механизм финансирования проектов долевого строительства предполагает депонирование денег дольщиков на специальных банковских счетах эскроу. Строительные работы компания ведет на кредитные деньги банка. Только после окончания строительства и передачи квартир собственникам застройщик получит деньги дольщиков.
Главная задача - на старте выявить проблемные точки, которые могут помешать добиться устойчивого роста темпов жилищного строительства в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".
Заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев отметил, что до "точки невозврата" осталось около двух месяцев. Поэтому очень важно мобилизовать строительные компании на активное взаимодействие с банками и органами власти.
На комиссию были приглашены представители администраций городов Азова, Таганрога, Батайска, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Аксайского района. Участники рабочей группы разобрали ситуацию на каждом строящемся в муниципалитете объекте. Даны рекомендации представителям муниципалитетов по взаимодействию с застройщиками и банками.
Напомним, целью национального проекта "Жилье и городская среда" является улучшение жилищных условий не менее 5 млн российских семей ежегодно. В соответствии с региональным проектом за шесть лет в области предстоит ввести в эксплуатацию более 18 миллионов квадратных метров жилья.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.