Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минпромторг РФ: Ограничений для ритейла на сегодняшний день достаточно.

Минпромторг РФ: Ограничений для ритейла на сегодняшний день достаточно.
Ограничения для ритейлеров, которые возникли после принятия в прошлом году поправок в закон о торговле, являются достаточными, на рынке сложился консенсус, поэтому необходимо воздержаться от частого изменения торгового законодательства, заявил статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.
"Есть достаточно много попыток ограничить присутствие крупного ритейла, крупных торговых форматов в РФ, в том числе по доле рынка, которую они могут занимать в тех или иных регионах, и по возможности устанавливать предельные наценки на различные виды товаров. Разные предложения обсуждаются", - сказал Евтухов журналистам.
"Но мы считаем, на сегодняшний день тех ограничений (поправки в закон о торговле - ред.), которые были приняты в прошлом году и вступили в силу с 1 января 2017 года, на сегодняшний день достаточно", - добавил он.
Поправки в закон о торговле, принятые в июле 2016 года, ограничили размер вознаграждения торговых сетей величиной 5% от цены купленного товара. В эти бонусы были включены рекламные, маркетинговые и логистические услуги по продвижению товара. Были сокращены сроки расчета с поставщиками. Ритейлеры должны были до 1 января привести договоры с поставщиками в соответствие с новыми требованиями закона.
Замминистра согласился, что рыночная сила у крупных ритейлеров выше, чем у многих поставщиков. При этом он отметил, что некоторые поставщики точно так же могут диктовать свои условия любым торговым форматам - и малому бизнесу, и среднему, и крупному.
"Но в подавляющем большинстве случаев крупные торговые сети за счет своих возможностей доминировали, и зачастую, чего греха таить, навязывали условия, которые многие считали кабальными. На сегодняшний день, я считаю, ситуация выровнялась. На сегодняшний день достигнут неплохой консенсус, и надо постараться воздержаться от частых изменений действующего торгового законодательства", - заключил Евтухов.

Для справки: Название компании: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение