Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Курорты Краснодарского края обеспечены местными продуктами только на 8%.

Проблему обеспечения побережья кубанскими продуктами обсуждают на краевом совещании о состоянии потребительской сферы, которое проходит в эти минуты в Анапе под председательством врио губернатора.
Перед совещанием Вениамин Кондратьев посетил городской рынок, винные магазины, овощные лавки курорта. Врио губернатора интересовала цена, свежесть продукции и главное – производитель.
– Безусловно, сказать, что нет кубанской продукции, это будет неверно. Есть кубанская продукция в Анапе. Но чтобы ее поискать, нужно немало побегать, на рынке в том числе. Нужно знать точки или дойти до фермерского рыночка. Импортные продукты продавцы выдают за местные – это тоже заметно, ломят за них цены, потому что преподносят это как продукт кубанский, местный. Уверен, такая ситуация не только в Анапе, но и в целом на рынках Черноморского побережья. И не только на рынках, – отметил врио главы региона в ходе совещания.
Особый акцент Вениамин Кондратьев сделал на мясной продукции. К примеру, в Анапе с июня по сентябрь половина всей реализуемой свинины, говядины, курицы, рыбы, а также колбас завозится из других регионов.
– Мясо на рынке Анапы из Белгорода, – поделился своими наблюдениями врио губернатора. – Продавцы в этом признаются. Я думал, просто дефицит. А ответ простой – насчет свинины сказали, что ее просто нет. Это был ошеломляющий ответ. Задача власти – создать условия, чтобы мясо кубанского производителя не просто было, а было в избытке. Не только в Анапе, а в целом на побережье.
Согласно статистике, в Анапе треть реализуемых яблок, винограда, груш, молочных продуктов, сыров, круп и хлебобулочных изделий также привозные. В прошлом году из 1313 тонн картофеля только 75 тонн было кубанского. Хотя все эти объемы продукции можно закрыть за счет кубанских предприятий. Причем качество и упаковка вполне соответствует европейскому уровню.
– Кубань – аграрный регион, производство и переработка здесь на высоком уровне. Однако продукция до рынка дойти не может. В чем причина? Продавцы ищут наши местные товары, но найти их не могут. Переработчики пытаются продать свою продукцию, но тоже не получается. Почему они не могут найти друг друга? Значит, есть или субъективные или объективные причины. Сегодня, как и 20 лет назад, на кубанские фрукты и овощи, на другую продукцию есть спрос, но парадокс – нет предложения. Только 8% продуктов на курортах края местные. А у людей должен быть выбор, – акцентировал врио главы региона.
Вениамин Кондратьев поставил задачу продвигать продукты кубанских производителей на рынках и в торговых сетях края. От этого напрямую зависит краевой бюджет и бюджеты муниципалитетов.
– Я бы не хотел, чтобы иные, при всем уважении, производители, которые находятся за пределами нашего края, реализовывали продукцию у нас, и мы теряли свою прибыль, налоги в бюджет. Это неправильно, не по-хозяйски, – заключил врио губернатора.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.