Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

НСА: закон об изменениях в системе агрострахования принят во II чтении.

Состоявшееся 6 декабря второе чтение законопроекта об изменении системы агрострахования означает, что с высокой вероятностью уже в следующем году аграрии смогут заключать договоры страхования урожая на новых условиях. Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя результаты голосования в Государственной думе РФ, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.
Эти меры должны ознаменовать начало следующего этапа в развитии агрострахования с господдержкой в нашей стране после перехода к единой системе в 2016 г. НСА рассчитывает, что повышение гибкости субсидируемого агрострахования, расширение возможностей для его адаптации к запросам агропроизводства в конкретных регионах сделает страховую защиту более доступной для всех категорий субсидируемых государством сельхозпроизводителей, в том числе по стоимости, и в целом повысит спрос на страхование в АПК.
"Законопроект стал результатом многомесячной и кропотливой совместной работы всех заинтересованных сторон – аграрных Комитетов Совета Федерации и Госдумы РФ, Минсельхоза, Минфина, Банка России, аграрных отраслевых союзов и НСА, – отметил Корней Биждов. – Не менее интенсивным был процесс подготовки этого документа ко второму чтению, в ходе которого были также внесены новации. Принятый 6 декабря документ вносит существенные изменения в действующий с 2012 года Закон о господдержке сельскохозяйственного страхования. Принципиальными нововведениями являются отмена порога гибели урожая для признания наступления страхового случая и расширение перечня этих опасных явлений. Ко второму чтению в законопроект было внесено еще одно ключевое нововведение – теперь аграрий сможет застраховать сельхозриски не только от всех опасных явлений, но и от конкретного перечня рисков. Все это потребует очень серьезной работы по адаптации страховых программ от Минсельхоза и НСА, но в конечном итоге поправки делают систему в несколько раз более гибкой".
Также в законопроекте расширен диапазон доступных по выбору агрария страховых франшиз и конкретизированы определенные аспекты, связанные с процессами заключения субсидируемых договоров агрострахования. Так, в закон впервые вводятся стандартные требования к порядку субсидирования расходов аграриев на страхование, который должен быть принят на уровне каждого субъекта РФ, участвующего в системе. В нем обязательно должны быть прописаны конкретные перечни документов и сроки всех процедур, связанных с рассмотрением заявлений аграриев и перечислением субсидий.
"Поправки в закон отражают наработанную за почти 7 лет практику агрострахования с господдержкой, – подчеркивает Корней Биждов. – Так, для крупных предприятий в сфере АПК заключение договоров будет облегчено в связи с разрешением обеспечивать страховую защиту рисков одного объекта по нескольким договорам, заключенным с несколькими страховыми компаниями. Это даст возможность застраховать крупные риски. Агрохолдинги, располагающие сельхозплощадями в разных субъектах РФ, больше не будут сталкиваться с неопределенностью в вопросах субсидирования. Для животноводов будет важным то, что уточняются формулировки по страхованию животных на случай возникновения очага опасного заболевания. Наконец, придание правового статуса методам космического мониторинга состояния посевов и агрометеорологических показателей должно не только повысить прозрачность процедур агрострахования, но и открыть возможности для развития новых страховых продуктов".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.