Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Алексей Гордеев провёл рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Обсуждались вопросы взаимодействия рабочей группы Госсовета России по экологии и природным ресурсам с Правительством и профильными ведомствами, а также переход Нижегородской области на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).
Глава региона рассказал Заместителю Председателя Правительства о том, как ведётся работа по формированию рабочей группы Государственного совета по экологии и природным ресурсам, руководителем которой он является. По словам Глеба Никитина, главным направлением работы станет организация межведомственного взаимодействия по обеспечению достижения показателей и целей федеральных проектов, входящих в национальный проект "Экология".
Алексей Гордеев поддержал предложения губернатора по формированию состава рабочей группы и подтвердил своё участие в первом, установочном заседании группы, которое планируется провести во второй половине февраля.
В ходе встречи также обсуждался переход Нижегородской области на новую систему обращения с ТКО. Вице-премьер отметил, что Нижегородская область достаточно уверенно вошла в реформу, проделана большая работа. По словам губернатора, институт региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Нижегородской области успешно заработал. В настоящее время в области построено пять современных высокотехнологичных комплексов переработки и утилизации твёрдых коммунальных отходов. Эти комплексы полностью отвечают требованиям природоохранного законодательства и обслуживают более 70% населения региона. Работа по повышению их эффективности будет продолжена.
В свою очередь Заместитель Председателя Правительства сообщил, что сейчас на федеральном уровне разрабатываются страховочные меры поддержки для регионов, чтобы переход на новую систему общения с ТКО прошёл для населения максимально комфортно. Среди обсуждаемых мер – снижение НДС на услуги региональных операторов, выделение разовых субсидий на поддержку регионов со слабым бюджетным обеспечением, а также разработка норм по раздельному сбору отходов. Последнее, по мнению Алексея Гордеева, является одним из самых перспективных направлений новой системы обращения с ТКО.
"Раздельный сбор отходов, с одной стороны, позволит увеличить экономику переработки ТКО во вторичное сырьё, с другой – повысит экологическую безопасность. На первоначальном этапе необходимо обеспечить сбор отходов в два контейнера – для "сухого" и "мокрого" мусора. "Сухие" отходы подлежат повторному использованию – это бумага, пластик, стекло, металл. А "мокрые", преимущественно органические отходы, будут утилизироваться по специальным технологиям. При этом, поскольку "сухие" отходы являются востребованным сырьём и увеличивают экономику работы регоператоров и перерабатывающих комплексов, на следующем этапе тариф для населения по таким раздельно собранным отходам будет снижен. Что, безусловно, является хорошей мотивацией для качественной сортировки мусора дома. Лучше сортируешь – меньше платишь. Самое главное – вовлечь людей в этот процесс, чтобы они стали активными соучастниками новой системы", – подчеркнул Алексей Гордеев.
По словам вице-премьера, если на сортировочный комплекс идёт сваленный мусор, то экономика его переработки во вторичное сырьё составляет около 7%, а 93% отвозится на полигон для захоронения. Когда же на завод поступает раздельный мусор, то экономика переработки твёрдых "сухих" отходов может вырасти в среднем до 35–40% производства вторсырья, что является безусловной выгодой для всех участников процесса – как регоператоров и заводов, так и граждан. Но для этого в обществе необходимо сформировать новую бытовую экологическую культуру.
Также Алексей Гордеев обратил внимание на необходимость пересмотра нормативной базы, чтобы разрешить региональным операторам вывозить твёрдый мусор не по нормативам, а по факту наполняемости контейнеров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.