Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

INFOLine: Рынок жилищного строительства демонстрирует высокую активность по итогам I полугодия 2021 года.

INFOLine: Рынок жилищного строительства демонстрирует высокую активность по итогам I полугодия 2021 года.
По итогам I пол. 2021 г. рынок жилищного строительства демонстрирует высокую активность: так, объем запуска новых проектов многоквартирного строительства в РФ в июне 2021 г. стал рекордным за два года, составив 5,3 млн кв. м, и не только в три раза превысил показатель июня 2020 г., но и в 2,2 раза – среднемесячный объем запуска новых проектов с момента начала перехода отрасли на проектное финансирование в июле 2019 г. При этом с августа 2020 г. по июль 2021 г. запущен 41 млн кв. м многоквартирного жилья, что на 81% больше, чем за сопоставимый период 2019-2020 гг.

Источник: исследование INFOLine Ежеквартальный обзор "Строительная отрасль России: жилищное, гражданское, инфраструктурное строительство. №2 2021 год"
Ввод жилья также демонстрирует значительный рост: за I пол. 2021 г. объем жилья, введенного в эксплуатацию, вырос на 30,6% до 36,5 млн кв. м, при этом наибольший рост отмечен в сегменте индивидуального жилищного строительства - на 41,3% до 20,2 млн кв. м жилой площади.
Активности индивидуального жилищного строительства способствует как государственная поддержка, так и резкий рост спроса на индивидуальные дома, увеличившийся за период пандемии весной 2020 г.; а по данным ВЦИОМ почти 70% россиян идеальным жильем считают индивидуальный жилой дом, таунхаус или коттедж в коттеджном поселке. В I пол. 2021 г. государственные ведомства консолидировали усилия по созданию специальных механизмов поддержки индивидуального жилищного строительства среди которых распространение льготной программы "Семейной ипотеки" на строительство индивидуальных домов. Более подробная информация о государственной поддержке ИЖС, финансировании частных домов с помощью эскроу-счетов, а также о трендах и актуальных проектах ИЖС представлена в кейсе "Индивидуальное жилищное строительство" в ежеквартальном Обзоре "Строительная отрасль России: жилищное, гражданское, инфраструктурное строительство".
Основным драйвером активности на рынке жилищного строительства стала государственная программа льготной ипотеки, при этом после изменений условий программы в июне 2021 г. (повышение ставки с 6,5% до 7% и снижение максимального размера кредита до 3 млн руб. для всех регионов, в т.ч. для Москвы и Санкт-Петербурга) крупные банки зафиксировали снижение спроса на ипотеку с госсподдержкой: так, по данным ДОМ.РФ, темпы роста числа новых заявок на льготную ипотеку сократились в 2,5 раза. При этом основной альтернативой льготной ипотечной программе для поддержания спроса является госпрограмма "Семейной ипотеки", распространяемая на семьи с одним ребенком. В августе 2021 г. Правительство РФ продлило программу до 2023 г., а лимит средств на выдачу кредитов в ее рамках увеличивается до 1,7 трлн руб.
Несмотря на положительную динамику жилищного строительства в I пол. 2021 г., застройщики отмечают увеличение себестоимости строительства из-за резкого роста цен на металл и строительные материалы, а экспертиза Минстроя РФ подтвердила, что увеличение стоимости металлических изделий и конструкций на 60% приводит к росту стоимости строительства в среднем на 5%. Вследствие удорожания строительных материалов стоимость ремонта за I пол. 2021 г. выросла в среднем на 15% - актуальная комплексная оценка реальных затрат на ремонт ( "Индекс российского ремонта"), учитывающая более 140 позиций строительных и отделочных материалов, необходимых для проведения полного комплекса ремонта в типовой квартире, отражена в разделе "Промышленность строительных материалов", который доступен в Обзоре Ежеквартальный обзор "Строительная отрасль России: жилищное, гражданское, инфраструктурное строительство. №2 2021 год".
Краткую версию Обзора "Строительная отрасль России: жилищное, гражданское, инфраструктурное строительство. №2 2021 год" Вы можете получить по запросу по электронной почте str@allinvest.ru.

Для справки: Название компании: Информационно-аналитическое агентство INFOLine Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.