Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Карелии Александр Худилайнен: "Производители и торговые сети должны повернуться лицом друг к другу".

31 июля Глава Карелии Александр Худилайнен провел совещание, посвященное взаимодействию федеральных и региональных торговых сетей, работающих в республике, с региональными товаропроизводителями. Речь на совещании шла о сохранении деятельности ПЛВЗ "Петровский" и увеличении продаж алкогольной продукции карельских производителей по сравнению с продукцией, которая производится на территории других регионов страны.
Открывая совещание, в котором приняли участие руководители предприятий и торговых сетей, Глава республики напомнил, что Петрозаводский ликероводочный завод является одним из крупнейших налогоплательщиков.
- Мы будем предметно и предметно заниматься судьбой этого завода, бороться за собственную налоговую базу, а это полмиллиарда рублей в бюджет республики, необходимые для поддержки здравоохранения, образования, культуры, благоустройства и многого другого, - сказал Глава республики.
Подобные совещания проводятся уже не впервые, но, несмотря на существенные усилия Правительства Карелии, руководству завода "Петровский" и федеральной структуре "Росспиртпрому", в ведении которого находится предприятие, не удалось достичь взаимопонимания с целым рядом федеральных торговых сетей.
По словам министра сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики Всеволода Телицына, сегодня работа завода приостановлена, продукция "Петровского" практически отсутствует в торговых сетях, и продается дороже, чем из других регионов, хотя отпускная цена на нее ниже привозной. Более того, знаменитый "Карельский бальзам" сменил свою "прописку" и разливается в Ярославле.
- К сожалению, некоторые федеральные торговые сети пока нас не слышат, хотя в других субъектах федерации до 70 процентов местной продукции присутствует на полках магазинов. Дилеры и федеральные сети должны повернуться лицом к этой проблеме, - отметил руководитель региона. С другой стороны, и руководству завода надо активнее работать с магазинами, обращать внимание на более мелкие торговые предприятия, идти навстречу торговле.
Чтобы изменить ситуацию, сетевикам необходимо заключить договоры с "Росспиртпромом". И та, и другая сторона заявляют о готовности к сотрудничеству, но дело идет медленно из-за технических и финансовых разногласий. В ходе совещания выступили представители "Росспиртпрома", заводов "Петровский" и "Аалто", сетей "Лента", "Семья", "Дикси", "Пятерочка", "Магнит" и других.
Все они заявили о готовности к сотрудничеству, а некоторые – и о готовности к расширению уже представленного на полках ассортимента. Но в то же время торговые сети и производитель предъявляют друг другу взаимные претензии, и не желают идти на уступки. Часто обе стороны даже не знают о предложениях, которые они направляли друг другу. Хотя у другого карельского предприятия – завода "Аалто" таких проблем гораздо меньше, и оно активно сотрудничает с сетевыми компаниями.
По итогам обсуждения Глава республики поручил министерству сельского, рыбного и охотничьего хозяйства взять на контроль процесс заключения договоров между "Росспиртпромом" и сетевиками на взаимоприемлемых условиях. Если этого не произойдет в самое ближайшее время, на заводе, на котором недавно была проведена модернизация производства, сократится значительное число работников, а республика лишится значительной части доходов в свой бюджет.
По словам руководителя региона у контролирующих организаций нет претензий к качеству карельской продукции. В то же время, в Карелию извне часто поступает контрафактная продукция, которой также необходимо поставить заслон. Сделать это можно при помощи самих производителей и сетевых организаций.
Помочь решить эту проблему может создание некоммерческой ассоциации, в которую вошли бы производители и торговые предприятия. Как отметили Всеволод Телицын и директор ООО "АлкоНорд" Леонид Краснов, идея ее создания получила поддержку будущих участников, инициативной группой подготовлен проект устава организации.
Аналогичный опыт имеется в Белгородской области, где побывали представители министерства экономического развития. В Белгороде члены ассоциации, которых уже более сорока, сами следят за качеством продукции, выставленной на полках у конкурентов. Результатом работы ассоциации, существующей в течение десяти лет, стало увеличение доли продаж алкогольной продукции местных производителей до 70 процентов, рост налоговых поступлений в региональный бюджет, а также создание барьеров для поступления на товарный рынок нелегальной алкогольной продукции.
Следующим шагом по продвижению карельских производителей станет создание бренда "Сделано в Карелии". Им будут отмечать продукцию, которая по праву сможет представлять республику за ее пределами. Таким образом, логотип "Сделано в Карелии" станет свидетельством особого качества карельских товаров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.

инвесты плюс АПК_спецпред.jpg

В пакет входят:

1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:

  • демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
  • объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
  • сделки M&A,
  • импортозависимость и импортозамещение,
  • детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
  • рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
  • цифровизация в АПК,
  • прогноз развития отрасли.

2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:

  • мясное животноводство,
  • молочное животноводство,
  • птицеводство,
  • растениеводство,
  • грибоводство,
  • аквакультура и рыбоводство,
  • хранение зерновых и масличных культур,
  • хранение овощей, фруктов и корнеплодов.

ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.