Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В мире сокращается господдержка АПК.

Объем господдержки АПК в мире за последние 20 лет сократился, но большинство стран по-прежнемуприменяет наиболее искажающие рыночные условия торговли меры – регулирование цен на внутреннем рынке и экспортные субсидии, говорится в ежегодном обзоре Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
За исключением Индонезии, Китая и Бразилии, отношение агросубсидий к ВВП в анализируемых экономиках снижается вслед за снижением доли в них АПК. В частности, в странах ОЭСР этот показатель снизился с 1,4% ВВП до 0,6% ВВП. В России в среднем за 2014-2016 годы он составил 0,9% ВВП (вдвое меньше, чем в 1995-1997 годах). Выше же всего объемы агроподдержки к ВВП в Индонезии (4%), а также на Филиппинах, в Турции и Китае, где они превышают 2%.
Наиболее распространенной является поддержка агропроизводителей – в среднем в год на нее тратится $519 млрд (в России в 2016 году – $11,9 млрд), порядка 60% – за счет регулирования цен и субсидий, привязанных к объему выпуска (в РФ – 76%). Объем такой поддержки сократился по сравнению с 1995 годом (с 23% до 18% доходов фермеров, в том числе в ЕС и Канаде почти на 40%), но стабилизировался в последние пять лет. В Новой Зеландии, Австралии, Южной Африке, Чили и Бразилии на такую поддержку приходится менее 5% доходов фермеров, в Норвегии, Швейцарии, Японии – свыше 50% (в России – 14%).
Однако при этом поддержка агросектора за счет потребителей выросла во многих странах, включая РФ (выше всего ее уровень в Южной Корее, Норвегии и Исландии). В среднем российские потребители платят на 12% больше, чем платили бы без субсидирования агросектора, отмечает исследование ОЭСР.
Критике эффективности распределения этих субсидий АПК посвящен раздел июньского "Мониторинга экономической ситуации в РФ" ИЭП имени Егора Гайдара, РАНХиГС и ВАВТ. Отметив как существенное изменение переход отрасли в 2017 году на единую субсидию (это дало регионам возможность самостоятельно определять приоритеты), эксперты констатируют, что "никаких позитивных изменений в распределении субсидий не произошло".
Так, при наличии в РФ 20 тыс. сельхозорганизаций основная часть (56%) субсидий по инвестиционным кредитам (5,5 млрд руб.) в плане "предусмотрена для нескольких избранных хозяйств" – причем та же картина наблюдалась в АПК РФ и ранее. Например, в 2016 году на ООО "Брянская мясная компания" пришлось 90,7% всех субсидируемых кредитов на развитие мясного скотоводства (33,6 млрд руб.).
Такая поддержка отдельных "точек роста" ведет к деградации всей отрасли, говорится в исследовании. Эксперты предлагают использовать для поддержки крупного бизнеса другие механизмы – например, РФПИ: при этом "инвесторы вкладывали бы деньги после тщательной оценки ожидаемого эффекта, осуществляли бы контроль реализации крупных проектов".
Доступ же к субсидиям для инвесторов в АПК аналитики предлагают ограничить – как в США, где фермы с выручкой более $900 тыс. не имеют права на субсидии, остальные не могут получить более $300 тыс. в год.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.