Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Агропромышленный кооператив в Хабаровском крае: "После фермы построим на гектарах жильё для сотрудников".

За первый год работы кооператив "Краснореченский" в Хабаровском крае построил свиноферму на 250 голов, а за следующие двенадцать месяцев – коровник европейского уровня. Участники программы "Дальневосточный гектар" из села Корсаково два года назад взяли бесплатные наделы от государства, чтобы обеспечить работой и продуктами коллектив своего животноводческого хозяйства, а сегодня фермеры уже планируют строить на гектарах жильё для сотрудников.
В марте 2018 года Юлия Лопатина и Николай Скалюк завезли на свою ферму элитный скот – сто коров из Новосибирской области. Первая партия бурёнок дала приплод в 59 телят, которые сейчас подрастают в пластиковых яслях-сарайчиках – эти конструкции фермеры подсмотрели на одном из передовых хозяйств на западе России. Ещё осенью прошлого года их коровник представлял из себя руины на месте бывшего совхоза. Фермеры выиграли краевой грант – и на эти деньги отстроились с применением последних "умных технологий" в животноводстве.
"На сегодняшний день у нас имеются свиноводческое хозяйство и коровник, но мы планируем развиваться дальше и восстанавливать ещё одну ферму", - говорит Николай Скалюк, глава сельхозкооператива, участник программы "Дальневосточный гектар". "Нужно строить отдельный телятник, потому что приплод телят оказался крупным".
На собственные - в большей степени кредитные - деньги участники кооператива "Краснореченский" оснастили ферму оборудованием и сегодня получают в сутки одну тонну молока. Мощностей нового модульного цеха хватает на переработку трёх тонн молока в день и производства тонны другой молочной продукции – кефира, сметаны, творога.
На этой неделе проект стоимостью в 11 миллионов рублей был запущен на поточное производство - но покорять торговые сети хозяева не спешат. "Есть опасения, что через продажу в крупных магазинах мы можем загубить свой товар, пока он на стадии развития", - объясняет Юлия Лопатина. "Мы хотим продавать его сами – объяснять людям, что молоко наше, получено от своих коров, что у нас всё близко, что из коровника продукция попадает сразу в продажу и ничего на прилавках не задерживается. Планируем открыть магазин фермерских товаров. Мы уже и бренд свой создали - "Краснореченский".
Кормовая база для фермы произрастает на "дальневосточных гектарах" - на тех же площадях хозяева планируют начать строительство жилья для работников. Помимо стройки домов, руководители проекта думают о новом направлении развития: на сибирской ферме они присмотрели двести коров швицкой породы, которые дают молоко с особыми свойствами - оно идеально подходит для того, чтобы делать сыр.
По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Хабаровский край - второй по количеству выданных участков по программе "Дальневосточный гектар" регион после Приморского края. На сегодняшний день в этом субъекте ДФО заключено 8604 договора безвозмездного пользования.
21,2% заявителей в Хабаровском крае в качестве вида деятельности выбрали сельское хозяйство (растениеводство, животноводство, пчеловодство, огородничество и т.п.), 44,1% жителей взяли гектар под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство, 7,7% граждан взяли дальневосточный гектар под отдых, 19,7% заявителей выбрали использование участка в виде дачи, сада или огорода, а 4,3% жителей Хабаровского края планируют заняться на своих гектарах предпринимательством.
Программа "Дальневосточный гектар" предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. Участники программы могут воспользоваться государственными мерами поддержки, ознакомиться с которыми можно на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Здесь же размещены модельные бизнес-планы, которые можно реализовать на своём гектаре.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.