Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Станислав Воскресенский на заседании правительства области обозначил системные задачи развития строительной отрасли (Ивановская область).

Станислав Воскресенский на заседании правительства области обозначил системные задачи развития строительной отрасли (Ивановская область).
На заседании правительства Ивановской области в среду, 16 января, обсудили итоги деятельности строительного комплекса региона в 2018 году и задачи на 2019 год.
В качестве основных проблем строительного комплекса губернатор Станислав Воскресенский назвал решение вопросов дольщиков и достройки социальных объектов. Как подчеркнул губернатор, ситуация с дольщиками сдвинулась с мертвой точки: если на 1 октября 2017 года в регионе было свыше 2,7 тысячи обманутых дольщиков, то на конец прошлого года – чуть более 1 тысячи человек. "Снижение произошло, но в основном за счет дольщиков СУ-155, и здесь нам, конечно, помогало правительство России, ДОМ.РФ, банк "Российский капитал". Но проблема не ушла. Есть десять объектов, не относящихся к СУ-155, и там тоже люди пострадали", - отметил Станислав Воскресенский. Он напомнил, что с целью системного решения вопроса в регионе приняты поправки в законодательство, которые позволяют получать застройщикам земельные участки без торгов, но с определенными обязательствами – достройки проблемного дома или выделения пострадавшим дольщикам квартир в других домах. "Проблема быстро не решается, к сожалению, эта болезнь по всей стране. Но мы понимаем и действуем точечно по каждому дому", - уточнил глава региона.
Станислав Воскресенский также назвал разгильдяйским отношение к выделенным средствам на социальные объекты и привел в пример ряд недостроев в разных районах области: в Шуе, Кинешме, Родниках, Савине. "Мы договорились со строительным комплексом, что такого себе позволить не можем, и с этим будем бороться. Те подрядчики, которые будут по разным причинам сроки срывать – думаю, что им не стоит с нами работать", - подчеркнул Станислав Воскресенский. Он добавил, что по каждому проблемному объекту есть план действий, однако самое важное - договориться о правилах игры, чтоб таких проблем не возникало.
Итоги работы строительного комплекса региона подвел заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Коробкин. В 2018 году на строительство, реконструкцию, капремонт объектов капитального строительства и благоустройство было выделено 1,7 млрд рублей. За год в регионе построено более 3,8 тысячи квартир общей площадью 362 тысячи квадратных метров. В рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда" и задачи по ежегодному увеличению объемов ввода жилья для Ивановской области на 2019 год установлен показатель - 377 тысяч квадратных метров. "Решение этой задачи возможно при мобилизации всех имеющихся ресурсов и принятии исчерпывающих мер по стимулированию развития жилищного строительства", - отметил Сергей Коробкин. В их числе – развитие индивидуального жилищного строительства и обеспечение выделяемых земельных участков инженерной инфраструктурой, совершенствование механизма предоставления земельных участков многодетным семьям. Важным направлением является ипотечное жилищное кредитование. По словам Сергея Коробкина, в 2018 году в Ивановской области объемы выданных ипотечных кредитов выросли в полтора раза по сравнению с 2017 годом. С использованием мер государственной поддержки в рамках госпрограмм и выделяемых средств в 2019 году свои жилищные условия улучшат около девяноста семей. В 2018 году в регионе завершена программа "Жилье для российской семьи": свои жилищные условия улучшили почти 400 семей.
За период реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда переселено свыше 4,7 тысячи человек, в том числе порядка двух тысяч человек переехали в новые многоквартирные дома. Сейчас на федеральном уровне дорабатывается новый механизм работы с аварийным жильем. Сергей Коробкин также затронул тему долевого строительства. После принятия поправок в областной закон прорабатывается вопрос с крупными застройщиками области, готовыми принять участие в решении проблем дольщиков и формируется перечень земельных участков.
Как сообщил зампред областного правительства, строительный комплекс в минувшем году провел серьезную работу по объектам с упущенными нормативными сроками строительства: откорректирована проектно-сметная документация и возобновлено строительство детских садов-долгостроев в Кинешме и Шуе, продолжено строительство школ в Родниковском и Савинском районах в рамках федеральной программы, продолжено строительство ФОКа в Родниках, также привлечены средства федерального бюджета на завершение строительства Дворца игровых видов спорта в Иванове: в 2019-2020 годах будет выделено 780 млн рублей.
В 2018 году в регионе благоустроено 106 дворовых территорий, 19 общественных пространств и два парка. В 2019 году продолжат программу "Формирование комфортной городской среды", с учетом федеральных и привлеченных внебюджетных средств в Ивановской области на эти цели направят более 500 млн рублей.
В целом в 2019 году на объекты капитального строительства предусмотрено финансирование в размере 1,7 млрд рублей, из них 877,4 млн рублей будут привлечены из федерального бюджета. Также по поручению главы региона Станислава Воскресенского выделены дополнительные средства областного бюджета в сумме 39,7 млн рублей на подготовку перспективной проектной документации для того, чтобы Ивановская область смогла в дальнейшем принимать участие в федеральных целевых программах.
Выступившие на заседании правительства заместитель председателя Ивановской областной думы Александр Фомин и учредитель ГК "Квартал" Тимофей Липатов обозначили ряд актуальных тем. Так, Александр Фомин предложил разработать программу развития застроенных территорий – они особо нужны муниципальным образованиям, где практически не осталось свободной земли под застройку. Также, по мнению депутата, актуальны вопросы снижения цен на продукцию предприятий региона, производящих стройматериалы, а также стоимости техприсоединения к инженерным сетям. Тимофей Липатов поднял вопрос взаимодействия банков и застройщиков. В новом порядке, регулирующем сферу жилищного строительства в России, эта схема должна быть предельно отлажена, но сегодня конструктивный диалог так и не налажен, считают представители строительного бизнеса. Станислав Воскресенский поддержал инициативу и поручил первое в этом году совещание в строительном комплексе посвятить взаимодействию застройщиков с кредитными и финансовыми организациями. "В соответствии с новыми правилами игры на рынке жилья в стране все должны быть готовы – и банки, и застройщики", - уточнил губернатор. Глава региона также поддержал идею проведения районирования городов. Он напомнил, с участием ДОМ.РФ и архитекторов из бюро "Стрелка" начата работа в областном центре. "Нужно переосмыслить центр города, понять, как его сделать максимально комфортным, чтоб развитие центра задало общую тенденцию развития всего города", - подчеркнул Станислав Воскресенский. "Мы с вами должны договориться об облике будущего: не навязывать мнение, а именно договориться всем вместе, что хотим областной центр видеть именно таким. Чтоб любое строительство, которое здесь есть – жилое, коммерческое, промышленное – в это общее наше видение вписывалось. Это важно", - сказал губернатор. Он добавил, что лично примет участие в дискуссии и призвал присоединиться профессионалов строительного комплекса и всех жителей.
Станислав Воскресенский подчеркнул, что стоит задача создания сильной строительной отрасли в регионе. "В целом вижу задачу, чтоб наши ивановские строители стояли крепко на ногах, занимались добросовестно работой и строили в срок. Обозначено несколько системных вопросов, по ним начнем двигаться", - подытожил губернатор.

Для справки: Название компании: ДОМ.РФ, АО (ранее АО Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, АИЖК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.