Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Росаккредитация предложила торговым сетям интегрировать их информационные системы с государственными реестрами сертификатов и деклараций.

Такое предложение ритейлерам сделал руководитель Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев в ходе состоявшегося в Москве 12-го ежегодного ECR Форума, в котором приняли участие представители крупнейших розничных сетей, производителей товаров повседневного спроса и органов власти.
Глава Росаккредитации пояснил, что реестры сертификатов и деклараций, которые ведет служба, создавались именно для того, чтобы информация о выдаваемых в стране документах о подтверждении соответствия продукции была максимально доступной, в том числе для торговых сетей и потребителей продукции. Кроме того, с прошлого года по инициативе Минэкономразвития России отменено требование сопровождать продукцию бумажными копиями выданных на нее документов – теперь достаточно указывать номера таких документов в товаросопроводительной документации.
Ведомством ежегодно обрабатывается около 30 млн. запросов информации из реестров, поступающих по каналам межведомственного электронного взаимодействия, через Единый портал государственных услуг и официальный сайт Росаккредитации.
Как сообщил Херсонцев, информационные системы, обеспечивающие ведение реестров, могут быть настроены таким образом, чтобы данные об изменениях статусов сертификатов и деклараций поступали в интегрированные с реестрами системы торговых сетей автоматически, а механизмы поиска в реестрах позволяли быстро и эффективно находить необходимые сведения.
"Уже в 2016 году Росаккредитация запустит функционал, позволяющий при выдаче декларации или сертификата указывать в них сведения о GTIN-номере продукции, используемом при ее штрих-кодировании", - сообщил руководитель ведомства.
Алексей Херсонцев отметил, что "данная мера позволит однозначно идентифицировать продукцию, на которую выдан сертификат или декларация, что актуально в рамках глобальной задачи по обеспечению прослеживаемости продукции и повышению качества данных реестров".
Руководитель Росаккредитации считает, что "указание GTIN-номера, используемого при штрих-кодировании, будет стимулировать заявителей более ответственно относиться к процессу декларирования продукции и повысит качество содержащейся в реестрах информации, в чем заинтересованы прежде всего представители сферы торговли". Это позволит повысить эффективность автоматизации процессов управления поставками и реализации продукции и в конечном счете приведет к сокращению транзакционных издержек. Производители смогут получать сведения о выданных на их продукцию сертификатах или зарегистрированных декларациях, а контролирующие ведомства – осуществлять поиск и анализ необходимой информации в наиболее удобной для них форме.
По итогам состоявшегося обсуждения решено сформировать специальную рабочую группу из представителей заинтересованных торговых сетей. Запуск нового сервиса, предполагающего указание в декларациях и сертификатах GTIN-номера продукции, планируется на четвертый квартал 2016 года, разработка с учетом пожеланий рабочей группы соответствующего API – в 2017 году.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Рады сообщить, что в июле мы актуализировали один из самых востребованных бизнесом продуктов INFOLine – базу «ТОП-200 крупнейших торговых сетей FMCG России. 2025 год».

Для клиентов, приобретающих годовой обзор «Розничная торговля Food и потребительский рынок России ‘2025», действует скидка 50% на реестр.

спецпред FMCG_база 200.jpg

Данные базы предоставляются в формате excel.

Параметры реестра:
  1. Контактная информация (компания, бренд, основное операционное юридическое лицо, тип сети, специализация, фактический адрес, телефон, е-mail, сайт, соцсети).
  2. Менеджмент компании (генеральный и финансовый директора, руководитель по электронной коммерции и IT, директора по закупкам, логистике, маркетингу, развитию, франчайзингу).
  3. Операционные показатели:
    • количество собственных торговых объектов по форматам (гипермаркет, супермаркет, дискаунтер и магазин у дома),
    • число франчайзинговых торговых объектов,
    • региональная представленность собственных и франчайзинговых магазинов,
    • общая торговая площадь.
  4. Логистика (количество, площадь, тип и регионы логистической инфраструктуры),
  5. Развитие online-продаж (e-grocery):
    • интернет-магазин и услуга click&collect,
    • мобильное приложение и возможность покупки товара через него,
    • наличие экспресс-доставки,
    • количество dark store,
    • сотрудничество с сервисами доставки,
    • представленность на маркетплейсах,
    • финансовые показатели online (выручка за год, доля online-продаж в выручке).
  6. Финансовые показатели:
    • выручка без НДС,
    • плотность продаж (выручка с кв. м),

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.