Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Заседание Президиума Совета Министров Республики Беларусь.

Белорусская экономика за 9 месяцев выполнила годовой прогноз по ВВП, заявил сегодня Премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров, где рассматрены итоги работы экономики в январе-сентябре и меры по реализации задач социально-экономического развития на 2017 год.
"По темпам роста валового внутреннего продукта вышли на уровень 101,7% к аналогичному периоду прошлого года. Это соответствует годовому значению прогноза. Общая ситуация в экономике сохраняется стабильной, выполняются почти все ключевые показатели эффективности работы правительства и Национального банка", - заявил Андрей Кобяков.
Растет производительность труда по ВВП - 103,2% за январь-август. Продолжает увеличиваться экспорт. В январе-августе поставили на экспорт (товаров и услуг) на $23 млрд. Это на 19,2% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт товаров вырос на 21,1%, рост наблюдается как за счет ценового фактора (на 15,3%), так и в физических объемах (на 5%). Если не учитывать сырьевые ресурсы (нефтепродукты и калий), то по остальным товарным группам темп роста экспорта несколько выше - 122,6%. Внешняя торговля сбалансирована. За январь-август сальдо по товарам и услугам сложилось положительным в размере $478 млн, или 1,4 % к ВВП.
Андрей Кобяков обратил внимание, что рост экономики обеспечивается при сохранении макроэкономической стабильности. Инфляция за 9 месяцев составила 2,7% - это минимальный показатель за всю суверенную историю Беларуси.
Продолжилось дальнейшее удешевление кредитов для реального сектора экономики. В сентябре средняя процентная ставка по новым кредитам (для юридических лиц) составила 12,3% годовых (что в начале года она была 20,8%). При снижении доходности на депозитном рынке сохраняется тенденция роста рублевых депозитов населения. За 9 месяцев они приросли на 11,9%.
Положительные тенденции в основных отраслях экономики также сохранены. Промышленное производство в январе-сентябре увеличилось на 6,1%. Сельское хозяйство сработало лучше, чем в прошлом году на 1,7%. "Здесь важно закрепить результат и выйти по году на целевую задачу в 102,2%, как определились в августе", - отметил глава Правительства.
Несмотря на положительный общий результат экономики, статистика свидетельствует, что уточненные решением Совета Министров целевые задачи выполнили не все. В промышленном производстве отстают Минстройархитектуры, концерны "Беллегпром" и "Белнефтехим", по производству продукции сельского хозяйства - немного не добрали Брестская и Гомельская области (101,4% и 100,8% соответственно при задаче 102%), а также Минская область (101% при задаче 101,5%).
Андрей Кобяков поручил активизировать создание новых рабочих мест. "По созданию новых рабочих мест есть статистика только за первое полугодие, за 9 месяцев будет в ноябре. Вместе с тем итоги первого полугодия проявили отдельные недоработки в регионах по созданию рабочих мест. В целом по стране отставание составило 2,5 тыс. рабочих мест", - отметил Андрей Кобяков.
Наибольшее отставание отмечается в Минске и Минской области (2,4 тыс. рабочих мест). Выполнили задание только Брестская и Гродненская области. "Осталось не так много времени, чтобы компенсировать это отставание. Прошу губернаторов активизировать работу", - сказал глава Правительства.
С учетом фактических результатов работы отраслей за январь-сентябрь Минэкономики поручено определить целевые задачи руководителям отраслей и регионов, чтобы в оставшиеся два с половиной месяца закрепить достигнутый результат. Кроме того, необходимо сформировать базу и условия для нормального старта экономики в 2018 году. "При прогнозе роста экономики в 103,4% на 2018 год мы не сможем себе позволить раскачиваться в начале года. Для этого в ноябре-декабре мы должны создать определенный задел, чтобы в январе гарантированно выйти на прогнозный рост экономики", - подчеркнул Андрей Кобяков. С учетом этого Минэкономики совместно с министрами и губернаторами необходимо взвешенно подойти к установлению поквартальных параметров развития отраслей и регионов на следующий год.
Также по его словам, Правительство в ближайшее время рассмотрит предложения по зарплате для некоторых категорий бюджетников."Основные решения по заработной плате в госсекторе приняты. Увеличена ставка первого тарифного разряда бюджетникам, выросли зарплаты у госслужащих, военнослужащих. По низкооплачиваемым категориям работников бюджетной сферы - дополнительно рассмотрим в ближайшее время", - отметил Премьер-министр.
"В реальном секторе рост заработной платы должен обеспечиваться исключительно ростом производительности труда. Обращаю на это особое внимание. Резервы роста заработной платы - в эффективной работе организаций реального сектора", - подчеркнул глава Правительства.
Реальная заработная плата в Беларуси за 8 месяцев превысила уровень аналогичного периода прошлого года на 3,2%. Это соответствует росту производительности труда по ВВП (103,2%). Почти достигнут уровень прошлого года по росту реальных располагаемых денежных доходов населения (99,9% за 8 месяцев 2017 года). "Главе государства внесено предложение о повышении пенсий по возрасту", - сообщил Андрей Кобяков.
Вместе с тем уровень номинальной заработной платы ниже, чем предусмотрено планом-графиком по выходу к концу года на Br1 тыс. За август средняя заработная плата составила Br844 рубля 40 копеек (согласно графику предполагалось Br896). Наибольшее отставание по Витебской области - на Br115.
Премьер-министр также поручил полностью завершить уборку урожая с полей до 31 октября. Часть урожая еще находится в поле. По состоянию на 17 октября необходимо убрать кукурузы на зерно - 94 тыс. га (две трети уборочных площадей), кукурузы на силос - 275 тыс. га (треть уборочных площадей), сахарной свеклы - 39 тыс. га (40% площадей), картофеля - 4 тыс. га (13%). Льнотресты необходимо поднять на площади 6 тыс. га (14%).
"Ставлю задачу - лен должен быть убран до субботы, 21 октября. До 31 октября с полей должно быть убрано все остальное, - поручил глава Правительства. - Погода пока позволяет завершить уборку урожая без потерь. Прогноз на ближайшее время удовлетворительный. Губернаторы и Минсельхозпрод должны максимально использовать это время".
Андрей Кобяков также обратил внимание, что нельзя допустить наращивания новых долгов в организациях АПК, по которым приняты решения о их реструктуризации. "В том числе и прежде всего это касается зерноперерабатывающих организаций. Отдельные комбинаты хлебопродуктов, такие как Витебский и Полоцкий КХП, даже после повторной реструктуризации задолженности в течение года позволяют себе допускать долги перед бюджетом", - отметил Премьер-министр, предупредив руководителей и губернаторов о персональной ответственности.
Как отметил во время доклада министр экономики Владимир Зиновский, темп роста ВВП по результатам 9 месяцев 2017 года составил 101,7%. Инфляция сложилась на уровне 2,7%."Из семи ключевых показателей эффективности работы правительства и Нацбанка выполнено шесть. По седьмому - реальным доходам населения - есть хорошая динамика. Практически по всем параметрам идем с опережением", - подчеркнул Владимир Зиновский.
По словам министра, экономика вышла на траекторию восстановительного роста в безопасных с точки зрения макроэкономической сбалансированности параметрах. Он обратил внимание, что эти результаты были достигнуты эволюционным путем - на основе роста производительности труда, снижения банковских ставок и восстановления экспорта. "Мы не прибегали к инструментам искусственного разогрева экономики", - отметил он.
Владимир Зиновский сообщил, что главным драйвером роста экономики осталась промышленность, однако в целом все отрасли, за исключением строительства, вышли на целевые задачи.
"Однако хочу предостеречь от излишней самоуспокоенности. Год еще не закончен. Существует ряд рисков. В первую очередь должны быть безоговорочно выполнены все обязательства, взятые на себя министрами и губернаторами. А там, где в отраслях остаются резервы, необходимо еще добавить. Ни для кого не секрет, что мы рассматриваем этот год с точки зрения выполнения задач пятилетки. Именно поэтому сегодня важно сделать все необходимое по формированию базы для успешного старта следующего года", - заявил министр.
В своем докладе Владимир Зиновский обозначил существующие проблемы и изложил видение Министерства экономики по активизации резервов в каждой из отраслей для сохранения и закрепления достигнутых положительных результатов. Он также обратил внимание, что Россия улучшила оценку своего развития в текущем году и прогноз на следующий год, что создает дополнительные возможности для Беларуси в виде расширившегося рынка, который позволяет дополнительно нарастить объемы белорусского экспорта в 2018 году.
При этом министр констатировал, что ситуация с выполнением заданий последнего заседания Совета Министров в регионах не изменилась: целевые показатели по валовому региональному продукту выполняются лишь в Брестской и Гомельской областях и в Минске.
"Опыт работы по подготовке программы Оршанского района выявил системные проблемы в планировании. Поэтому Минэкономики уже сейчас начало работу по разработке проектов планов развития областей, а также впервые - планов развития районов и городов областного подчинения на 2018 год. В их основу положен отраслевой подход с учетом бизнес-планов предприятий, находящихся на конкретной территории. Это позволит воссоздать сквозную и более точную систему планирования по схеме: предприятие - район - область - страна", - отметил Владимир Зиновский.
Министр обратил внимание облисполкомов и Мингорисполкома на необходимость представления планов развития их регионов в Минэкономики к 1 декабря 2017 года для последующей защиты.
"Выполнение целевого уровня ВВП достижимо. При хорошей мобилизации этот показатель может сложиться даже выше. Главное - не сбавлять обороты и подтянуть ряд направлений. Особенно в строительной отрасли", - резюмировал Владимир Зиновский.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.