Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Действующее контрольно-надзорное регулирование будет отменено с 1 января 2021 года – Чуйченко.

Правительство РФ планирует до августа разработать нормативный акт об отмене действующего контрольно-надзорного регулирования. Отмена произойдёт с 1 января 2021 года, сообщил журналистам руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко по итогам совещания у президента в понедельник.
"Мы постараемся до августа разработать и представить на утверждение нормативный акт об отмене действующего контрольно-надзорного регулирования. При этом срок вступления этой отмены будет составлять 1 января 2021 года. Мы понимаем, что не создав новое, нельзя отменять старое", - сказал он.
К.Чуйченко сообщил, что президент одобрил предложенный правительством план. Он также сказал, что на Петербургском юридическом форуме будет представлен проект нового контрольно-надзорного закона.
"Он у нас уже в хорошей степени готовности. Я думаю, что на определенных площадках это можно будет обсудить. Подготовленная редакция будет представлять хороший предмет для обсуждения", - сказал он.
По его словам, на Петербургском экономическом форуме правительство рассчитывает представить на обсуждение проект закона об обязательных требованиях, которые должны представлять предмет контрольно-надзорной деятельности.
"Этот закон об общих требованиях надо нам как можно быстрее принять, будем стараться принять в первой половине 2020 года, а может быть, сделаем все возможное, чтобы принять его во второй половине 2019 года, потому что все отраслевые законы должны соответствовать этому закону, - сказал К.Чуйченко. - А отраслевые нормы и правила будут содержаться в так называемых подзаконных актах. Они будут содержать в себе как количественные, так и качественные характеристики по этим требованиям".
К.Чуйченко сообщил, что на составлявшемся у президента совещании были "обозначены основные реперные точки, и президент одобрил предлагаемый правительством план".
"Суть реформы будет состоять в следующем: будут приняты два базовых закона. Это контрольно-процессуальный закон и материально-правовой закон. Необходимо будет также отменить все действующие требования, - сказал он. - Но, наверное, это не самое главная задача, и термин "регуляторная гильотина" не совсем точно отражает то, что будет на протяжении этих полутора лет происходить".
"Самое главное - не уничтожить действующую систему, которая является несовременной, которая является тормозом экономического развития, а самое главное - создать новую систему, которая будет способствовать экономическому росту и не будет из себя представлять тормоз для предпринимательства и вообще для экономической жизни", - подчеркнул он.
К.Чуйченко не уточнил объемы затрат на предстоящую работу, отметив, что это сложный вопрос, он касается роли и места контрольно-надзорной деятельности в экономическом росте. "Давайте сначала создадим, а потом будем считать", - отметил он.
"Объем работы колоссальный. Мы не наивные люди, понимаем масштабность этих задач, но заверяем, что будем делать все возможное для того, чтобы к 1 января 2021 года эту работу завершить, чтобы страна получила новую систему контрольно-надзорных отношений", - сказал он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.