Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Транзит российского газа через Украину с начала 2020 года достиг 20 млрд кубометров.

Глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон заявил также, что Украина не должна позволить разорвать действующий с РФ контракт
Транзит российского газа через Украину, регламентированный новым договором с "Газпромом", достиг 20 млрд кубометров. Об этом в субботу сообщил глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон.
"Транзит газа с начала года по новому транзитному договору с "Газпромом" достиг 20 млрд кубометров", - написал он в Facebook.
Макогон подчеркнул, что Украина не должна позволить разорвать действующий с РФ контракт. "Согласно новому договору, благодаря принципу "качай или плати" Украина получит около 7 млрд долларов до 2025 года независимо от объемов физической транспортировки. Украина не должна дать ни единого шанса разорвать этот контракт, в чем могут быть заинтересованы силы как вне Украины, так и внутри Украины, о чем свидетельствует недавний иск о неконституционности проведения отделения "Оператора ГТС", - отметил он.
28 мая стало известно о том, что депутаты Верховной рады из фракций Юлии Тимошенко "Батькивщина" и "Оппозиционная платформа - за жизнь" (ОПЗЖ) подали в Конституционный суд Украины (КСУ) представление о законности выведения из структуры Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" газотранспортной системы страны. В 2019 году Украина внесла изменения в законодательство для выделения газотранспортной системы из структуры компании "Нафтогаз Украины". В ноябре закон о создании независимого оператора ГТС подписал президент Украины Владимир Зеленский. На тот момент премьер-министр страны Алексей Гончарук заявлял, что Киев спешил внедрить энергетическое законодательство ЕС, чтобы в дальнейшем на его основе заключать новые газовые контракты с Россией и другими поставщиками газа. 100% акций ГТС, согласно закону, принадлежат государству.
Несколько лет назад в рамках договоренностей с Европейским энергетическим сообществом Украина обязалась к 1 января 2020 года осуществить анбандлинг "Нафтогаза". Лишении НАК функций по транспортировке газа - условие Третьего энергопакета ЕС, которые предусматривают прозрачный процесс формирования тарифов на газ и его транзит.
Транзитный контракт
В конце декабря 2019 года РФ и Украина договорились о продлении транзита российского газа по украинской территории на период с 2020 по 2024 годы с возможностью пролонгации договора еще на 10 лет. Контракт включает транзит 65 млрд кубометров газа в 2020 году, 40 млрд кубометров ежегодно с 2021 по 2024 годы. Договоренность о транзите предполагает принцип "качай или плати", который ранее был введен в украинское энергетическое законодательство.
В апреле транзит газа из РФ по территории Украины составил 4,4 млрд куб. м, что оказалось на 1% меньше, чем за март этого года и на 46% меньше относительно апреля 2019 года. По состоянию на начало мая, транзит российского газа с начала года через украинскую ГТС упал до 15,5 млрд кубометров или на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.