Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Дагестане продолжается осенний перегон скота.

В Дагестане продолжается осенний перегон скота с летних альпийских пастбищ на прикаспийскую низменность. В минувшее воскресенье, 28 октября, для оценки хода перегона скота и проведения профилактических ветеринарных мероприятий Главсулакскую купочную ванну Лакского райветуправления посетил начальник отдела овцеводства и кормопроизводства Минсельхозпрода РД Юсуп Гасанов.
Перегон скота обязательно сопровождается противоклещевой и противопаразитарной обработкой и другими ветеринарными мероприятиями. Как рассказал ветеринарный врач Главсулакской купочной ванны Лакского райветуправления Саламутин Эфендиев, ежегодно к услугам данного ветеринарного участка обращаются животноводы Тляратинского, Гунибского, Гергебильского, Акушинского, Левашинского и других горных районов. За время осеннего перегона купание в креолиновом растворе прошли около 150 тысяч овец и коз. Ожидается, что до конца перегона на этой базе ветеринарными мероприятиями будет охвачено еще столько же овцепоголовья.
В этот день купали овец СПК "Коммунист" Лакского района. Как рассказал председатель хозяйства Халид Магомедов, они уже двадцать дней в пути, перегоняют 1800 голов овец с альпийских лугов на зимние пастбища, расположенные в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства. По его словам, сужение скотопрогонных трасс во многих местах значительно затрудняет процесс перегона овец и негативно сказывается на физическом состоянии поступающих на зимовку животных. Купание овец в дезинфицирующем растворе он считает необходимой ветеринарно-профилактической процедурой, защищающее животных от чесоточных заболеваний и различного рода клещей.
"По поручению врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдусмуслима Абдулмуслимова в начале октября создан оперативный штаб, который занимается вопросами проведения осеннего перегона скота. Весной с зимних на летние пастбища было выведено 1 млн 350 тысяч голов овец. Из них 1 млн 55 тысяч перегнали своим ходом, остальное поголовье перевезли автотранспортом. Осенний перегон скота начался со второй декады октября месяца, 60 процентов перегоняемого овцепоголовья уже прибыло на места зимнего размещения скота, остальные отары находятся в пути. Ожидается, что осенний перегон завершится к 10 ноября. На зимние пастбища Кизлярской, Бабаюртовской и Хасавюртовской зон овцепоголовье перегоняют своим ходом. Перевозкой овец автотранспортом занимаются овцеводы Чародинского, Кулинского, Ахтынского и других районов, чьи зимние пастбища расположены в Кочубейской зоне отгонного животноводства. Заготовка и доставка кормов к местам предстоящей зимовки скота на отгонных землях продолжается", - отметил Юсуп Гасанов.
Напомним, что развитие овцеводства Дагестана сопровождается различными мерами государственной поддержки, возмещают часть затрат на содержание овцематок, а также на производство сданной на переработку шерсти. Значительные меры господдержки определены и в развитии племенного овцеводства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.