Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Черная дыра информационных систем. "DairyNews.ru". 14 ноября 2018

Над рынком пищевой продукции встала тень очередного проекта властей по "прослеживаемости" на рынке. По итогам заседания Правительства, состоявшегося 31 октября, органам власти поручено проработать вопрос и обеспечить совместимость информационных систем в области качества продуктов питания, подконтрольных Минпромторгу, Россельхознадзору и Роспотребнадзору.
В частности Минкомсвязи России, Минсельхозу России, Минпромторгу России, Роспотребнадзору, Россельхознадзору совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено проработать вопрос об унификации и обеспечении совместимости государственных информационных систем, находящихся в ведении Минпромторга России, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, говорится в документе Правительства.
О результатах до 24 января 2019 года ведомства необходимо доложить в Правительство с проектом соответствующего плана мероприятий.
ЗАЧЕМ И КОМУ ЭТО НУЖНО
В комментарии РБК куратор АПК в Правительстве, замглавы Кабмина Алексей Гордеев подчеркнул, что "Унификация всех существующих специализированных ведомственных платформ в единую государственную информационную систему позволит, с одной стороны, радикально повысить эффективность госконтроля производимой продукции, с другой — обеспечит дополнительные условия для развития честной конкуренции и поддержки добросовестных предпринимателей. Главная задача системы — "контролировать качество и обеспечивать полную прослеживаемость производства, перемещения и реализации продукции" так, чтобы информация о товарах была доступна "для всех участников рынка — от изготовителей и логистов до ретейлеров и покупателей".
По словам Гордеева, единая система позволит защитить покупателя, а также даст России возможность войти в число стран-лидеров в производстве востребованных в том числе за рубежом биологически чистых продуктов питания.
- Существующие информационные системы контрольно-надзорных органов решают задачи прослеживаемости в своих сегментах, но из-за несогласованности и отсутствия единого формата данных не могут быть интегрированы друг в друга. Поэтому сегодня мы видим несколько работающих в своей сфере государственных информационных систем, которые имеют серые зоны, что не позволяет комплексно выстроить цепочку движения товара. Такая "несогласованность" в том числе становится одной из причин невозможности полного решения вопроса фальсификации". "Продуктовая ЕГАИС", позволит оперативно проследить источник небезопасной или несоответствующей продукции и предотвратить причинение ущерба для потребителей на любом этапе обращения, - отметил Максим Протасов, руководитель Роскачества.
Предполагается, что объединенная система заработает к апрелю 2019 года, однако в противовес есть масса скептических доводов.
ПОМЯНЕМ "МЕРКУРИЙ"
В Минсельхозе звучат предложения согласно которым базой для единой информационной системы в области производства сельхозпродукции и продуктов питания должна стать ВетИС, компонентом которой является пресловутый "Меркурий", ставший камнем преткновения во взаимоотношениях между Россельхознадзором и рядом молочных предприятий.
Год назад мы писали о том, что в 2017 году ФГБУ "ВНИИЗЖ", являющееся единственным создателем и в качестве бюджетного учреждения Россельхознадзора, оператором ФГИС "Меркурий", потратило 218 млн. рублей (более 3,4 млн. долларов США) на данную программу.В 2018-2019гг на цели касающиеся информационных систем Россельхознадзора планировалось потратить еще 63 млн. рублей.
Тогда в ведомстве на словах опровергли данные цифры (взятые из документа о федеральном бюджете РФ), однако официального комментария так и не предоставили.
Россельхознадзор начал работу над "Меркурием" еще в 2005 году, официально разработка системы началась в 2009 году и со всеми возможными откладываниями и переносами сроков вступления, система заработала в июле 2018 года - спустя 9 лет. Возможен ли запуск единой системы в условиях формирования абсолютно разных структур к апрелю 2019 года? Сомнительно.
Ко всему прочему, производителей готовой продукции волнует вопрос времени и технического оснащения.
На подготовку к "Меркурию", который для молочников состоялся лишь частично (в части сырого молока) ушло значительное количество средств как у малых, так и у средних, крупных предприятий. Многие успевшие к июлю протестировать систему, были разочарованы ее отменой для молочной продукции. Однако, что ждет в будущем?
Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев ранее оговорился о том, что молочная продукция должна быть включена в систему прослеживаемости и возможно, к вопросу распространения на нее электронной ветсертификации стоит вернуться.
В настоящее время обязательная ЭВС предписана законом с июля 2019 года. Приказ президента об этом был подписан в конце лета текущего года. Между тем параллельно проходят пилотные проекты на молочных заводах в части маркировки Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).
Предполагается, что систему ЦРПТ и ВетИС можно будет интегрировать, однако не все столь однозначно. Отчеты об их возможностях объединения и совместной работы обещают быть в ближайшее время.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.