ВТБ может ввести двух своих представителей в совет директоров "Магнита".
ВТБ намерен ввести двух своих представителей в совет директоров "Магнита" - руководителя управления прямых инвестиций "ВТБ Капитал" Тима Демченко и руководителя управления потребительского сектора "ВТБ Капитал" Алексея Махнеева. Об этом сообщил первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Юрий Соловьев в ходе телефонной конференции с инвесторами.
"В совет директоров могут войти два человека из менеджмента - Хачатур Помбухчан и Илья Саттаров, от ВТБ будут номинированы Тим Демченко и Алексей Махнеев. Мы надеемся взять три независимых директора, мы не можем пока их комментировать", - сказал он.
По словам нового главы ритейлера Хачатура Помбухчана, один из KPI (ключевые показатели эффективности) топ- менеджеров "Магнита" будет привязан к рыночной капитализации компании.
ВТБ объявил 16 февраля о выкупе части пакета основателя ретейлера Сергея Галицкого за 138 млрд рублей, сделка будет оплачена деньгами и закрыта после получения антимонопольного согласования. Сделка позволит ВТБ стать крупнейшим акционером "Магнита".
"Магнит" является вторым по размеру выручки игроком российской продуктовой розницы (продажи свыше 1 трлн рублей в год) и первым по числу магазинов (около 16 тысяч). Штаб- квартира "Магнита" находится в Краснодаре, где живет Галицкий.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot