Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Казахстан зовет нефтяных гигантов осваивать Прикаспийскую впадину.

Казахстан планирует организовать консорциум с мировыми гигантами энергетики ради разведки и освоения потенциально крупного месторождения углеводородов под названием Прикаспийская впадина, сказал министр энергетики Владимир Школьник.
Прикаспийская впадина расположена на территории Казахстана и России - как на суше, так и в море.
Крупнейшая экономика Средней Азии и второй по величине постсоветский поставщик нефти после России, Казахстан в течение нескольких лет рекламировал проект "Евразия", стремясь привлечь капитал и технологии, чтобы пробурить суперглубокие нефтяные скважины.
"На основе проведенных исследований ведущими мировыми экспертами, прогнозируется, что в недрах Прикаспийской впадины может содержаться гигантские углеводородные ресурсы, оцениваемые в порядка 60 миллиардов тонн нефти", - сказал министр в понедельник в парламенте.
"Пять ведущих мировых нефтегазовых компаний проявили интерес к данному проекту. Сейчас мы образовываем консорциум и прорабатываем вопрос по льготам и преференциям фискального и нефискального характера, приемлемых для потенциальных инвесторов данного важного для будущего страны проекта", - добавил Школьник.
Он не дал деталей.
Казахстан надеялся существенно нарастить объемы добычи нефти за счет Кашагана, месторождения на Каспии - крупнейшего открытия в мире за последние десятилетия. Но утечки газа из трубопроводов остановили нефтедобычу спустя всего несколько недель после ее начала в сентябре 2013-го.
Министр повторил, что добычу на Кашагане планируется возобновить в конце 2016 года.
Добыча нефти в Казахстане останется в 2015 году на уровне прошлого года - 80,8 миллиона тонн, добавил Школьник.
"С учетом освоения Кашаганского месторождения, проектов будущего развития ТШО (Тенгизшевройл), максимальный объем добычи нефти ожидается в 2031 году - это 113 миллиона тонн. Затем предполагается умеренное снижение объемов в 2040-50 годах, соответственно до 91,5 миллиона и 62,0 миллиона тонн", - сказал Школьник.
Ранее крупнейший нефтедобытчик в Казахстане - Тенгизшевройл, СП во главе с американской Chevron, сообщил, что в первом квартале 2015 года увеличил объем добычи нефти до 7,1 миллиона тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,4 процента.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.