Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

CASE STUDY от EKOTON: Обезвоживание фильтрата на сахарном заводе (Горохов, Украина).

CASE STUDY от EKOTON: Обезвоживание фильтрата на сахарном заводе (Горохов, Украина).
Вступление
Промышленная группа Экотон занимается изготовлением и поставкой оборудования для очистки стоков с 1995 года. Ассортимент изготавливаемого оборудования постоянно расширяется; одним из развиваемых направлений является обезвоживание и фильтрование стоков и промышленных суспензий. В настоящее время компания производит дегидраторы, ленточные фильтр-прессы, камерно-мембранные фильтр-прессы. И если первые и вторые в большей степени применяются для обезвоживания различных стоков, то камерно-мембранные фильтр-прессы более востребованы для фильтрования суспензий, получаемых в технологических линиях разнообразных производств.
В конце 2016 года ЧП "Агро-Экспресс-Сервис" обратилось к нам с задачей изготовления камерных фильтр-прессов для фильтрования суспензии сока 1-й сатурации на Гороховском сахарном заводе (Волынская область, Украина). Одним из существенных нюансов было то, что завод прошел процедуру банкротства, вывоз металла и оборудования, смену собственника. Фактически перед сезоном проходило восстановление завода на всех технологических переделах. Участок фильтрования был демонтирован, не было ни основного оборудования, ни связанных с ним насосов, емкостей, ни техники для удаления фильтрационного осадка.
ЗАКАЗЧИК - Гороховский сахарный завод
ОСНОВНОЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Производство сахара из сахарной свеклы
ОСОБЕННОСТИ СТОКОВ - Суспензия сока 1-й сатурации
РАНЬШЕ - Оборудование демонтировано
Задача
С технической точки зрения необходимо было изготовить фильтр-прессы для завода мощностью 8000 тонн свеклы в сутки при плотности суспензии сока 1-й сатурации 1,18-1,2 г/см3. Совместно с техническими специалистами завода было согласовано решение на базе трех камерных фильтр-прессов с поверхностью фильтрования по 170 м2 и толщиной выгружаемого осадка 50 мм; а также аппаратурная схема участка фильтрования с учетом всего необходимого связанного оборудования – линии подачи суспензии и отвода фильтрата, линии промывки осадка, линии просушки осадка, вспомогательных линий водной и кислотной регенерации фильтровальных салфеток. Для удаления осадка предусмотрены ленточные транспортеры с выгрузкой в кузов самосвала.
Что делали
Технологический цикл производства, включая изготовление индивидуальной конструкторской документации, занял 6 месяцев, по истечению которых завод приступил к установке фильтр-прессов под руководством представителей Экотона. Основной особенностью процесса был одновременный монтаж оборудования, площадок обслуживания и строительных конструкций. По этой же причине электрическую обвязку схемы было решено проводить непосредственно на заводе. Общее время работ по установке, обвязке, подключению, программированию участка фильтрования составило больше 2-х месяцев; учитывая все корректировки схемы. Необходимо отметить, что результат получен благодаря совместной работе представителей завода, Экотона и монтажной организации.
Результаты
Показатель
Значение
Мощность завода 8000 тонн свеклы в сутки
Фактическая переработка 6300 – 6500 тонн свеклы в сутки
Режим работы круглосуточно
Суспензия суспензия сока 1-й сатурации
Плотность суспензии 1.18 – 1.22 г/см3
Нагрузка на участок фильтрования 50 - 60 м3/ч
Содержание сахара в фильтрационном осадке 0.02 – 0.04 % от массы свеклы
Влажность фильтрационного осадка 35 – 40 %

Эффективность и экономическая целесообразность использования камерно-мембранных фильтр-прессов для фильтрования сока и суспензии сока 1-й сатурации известна давно. Основной и самый значительный плюс – низкое содержание сахара в фильтрационном осадке (до 0,02% от массы свеклы) одновременно с низкой степенью разбавления промывного фильтрата водой (1…3%). На заводе промывной фильтрат отводится на гашение извести, поэтому есть возможность отмывать осадок до еще более низкого содержания сахара, хотя конфигурация клапанно-коллекторной системы фильтр-прессов позволяет проводить и двухстадийную методическую промывку с разделением промывного фильтрата по содержанию сухих веществ.
При фактической переработке около 6300 тонн свеклы в сутки 3 фильтр-пресса работают с длительными перерывами между циклами. Цикл работы фильтр-пресса при фильтровании суспензии сока 1-й сатурации можно условно разбить на 3 примерно равных по длительности периода – собственно фильтрование, промывка и выгрузка осадка. Зажим/разжим фильтр-пресса, работа поддона и просушка сами по себе значительно короче по времени. Такое распределение позволяет организовать работу 3-х фильтр-прессов по очереди – в схеме используется только одна линия подачи суспензии и одна линия подачи аммиачной воды для промывки осадка. Системы управления каждого отдельного фильтр-пресса "знают" о состоянии двух других, и не дают начинать операции, пока не получат соответствующего разрешения от фильтр-прессов в связке и от уровнемеров в соответствующих емкостях.
Эффективность и производительность фильтрования суспензии 1-й сатурации в значительной мере зависит от обеспечения оптимальной производительности насосов подачи суспензии, промывной жидкости и устройства удаления осадка. Изначально установленный насос подачи промывных жидкостей имел слишком низкую производительность (до 5 м3/ч при давлении не более 2 бар), что приводило к большой длительности и низкому качеству промывки. Как результат – падение производительности фильтр-прессов и неудовлетворительно содержание сахара в фильтрационном осадке. После замены насоса на более мощный, промывка стала проходить в штатном режиме – расход 25-30 м3/ч с давлением до 6 бар.
Работа сахарного завода – сезонная работа без перерывов, выходных и возможности останавливать производство для ремонта и обслуживания оборудования. В технологической линии нет более или менее важных стадий: участок фильтрования суспензии сока 1-й сатурации – только один из них. Правильный выбор типоразмера, согласование технологических решений при производстве, корректировка параметров работы при выводе на режим – все в комплексе гарантирует стабильность работы нашего звена в общей картине работы сахарного завода.

Для справки: Название компании: Научно-производственная фирма Экотон, ООО (НПФ Экотон) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.