Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Игорь Малышев: увеличение выпуска высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью – основной тренд российской трубной промышленности.

Игорь Малышев: увеличение выпуска высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью – основной тренд российской трубной промышленности.
Директор Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Игорь Малышев принял участие в работе 8-й Международной конференции "Стальные трубы: производство и региональный сбыт", которая прошла 18 и 19 мая в Волгограде и Волжском.
Игорь Малышев рассказал о реализуемых сегодня проектах российских трубных компаний по созданию принципиально новых продуктов на основе научно-технических разработок и исследований для конкретных клиентов.
"Ведущие трубные компании, такие как ОМК, ТМК и Группа ЧТПЗ, ранее внедрив передовые технологии и современное оборудование по выпуску широчайшего сортамента стальных труб, сосредоточились на дальнейшем повышении в своем портфеле заказов доли продукции премиум-класса с более высоким качеством и доходностью", - пояснил директор ФРТП.
В ТМК, например, такой процесс называют импортоопережением.
Среди проектов, нацеленных на импортоопережение, можно перечислить разработки для топливно-энергетического комплекса высокодеформируемых труб для сейсмоактивных районов и районов вечной мерзлоты и отводов холодного гнутья, изготовленных из них, а также труб и соединительных деталей для трубопроводов "Газпрома" с повышенной устойчивостью к сероводородному растрескиванию. Вместе с тем в составе трубных компаний сегодня появляются нефтесервисные дивизионы и трубные базы в ответ на потребность ТЭК в услугах по хранению и ремонту труб, подземного оборудования для скважин и др.
Импортоопережение останется основным трендом в трубной промышленности в 2017 году. Среди других главных тенденций трубной отрасли на краткосрочную перспективу – умеренное снижение спроса на трубы большого диаметра (ТБД), обострение конкуренции на рынке электросварных труб малого и среднего диаметра в связи с увеличением избыточных мощностей, ограничение применения бывших в употреблении труб, отметил Игорь Малышев.
"Российские трубные компании продолжают поставлять трубы на крупнейшие трубопроводные проекты "Газпрома", прежде всего на "Северный поток – 2" и "Силу Сибири", однако спрос на ТБД на российском рынке в ближайший год будет снижаться, - прокомментировал директор ФРТП. - При этом в 2017 году уровень отгрузки ТБД отечественными трубными компаниями сохранится на уровне 2016 года, учитывая поставки на экспорт. Прогноз на среднесрочную перспективу зависит от многих факторов, в том числе политических".
Значительный потенциал роста спроса на трубы до конца года возможен при модернизации сетей тепло- и водоснабжения, а также при условии целенаправленной поддержки государством инвестиционных проектов, способных реализовать импортозамещение по технологическим направлениям, включенным Минпромторгом России в соответствующие планы, резюмировал директор ФРТП.
Наибольший интерес среди участников конференции вызвали поднятые в докладе Игоря Малышева вопросы создания избыточных мощностей, а также необходимости ограничения применения бывших в употреблении труб в строительстве и ЖКХ.

Для справки: Название компании: Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.