Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Индекс продовольственных цен ФАО стабилен.

В январе 2018 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО практически не изменилось по сравнению с уровнем декабря 2017 года, при этом оно оказалось почти на 3% ниже соответствующего показателя прошлого года. Цены на зерновые и растительные масла в январе несколько укрепились, при этом стоимость молочной продукции и сахара в целом снизилась, а котировки мяса остались неизменными.
В январе среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 156,2 пункта, что почти на 2,5% (4 пункта) выше его декабрьского показателя и на 6,3% выше, чем в январе 2017 года. Несмотря на наличие достаточных запасов цены на пшеницу и кукурузу пошли вверх вследствие ослабления курса доллара США и связанных с погодными условиями опасений. Международные цены на рис в январе продолжили укрепляться, главным образом в связи с активизацией спроса в Азии.
Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в январе составило 163,1 пункта, практически не изменившись по сравнению с уровнем декабря: умеренный рост цен на пальмовое масло был компенсирован снижением котировок других видов масел, прежде всего подсолнечного и рапсового. Международные котировки пальмового масла выросли в связи с активизацией импортного спроса в ожидании сезонного снижения объемов производства в Юго-Восточной Азии. Снижение цен на рапсовое масло связано как с наличием избыточного предложения в ЕС, так и более высоким, чем ожидалось, уровнем запасов в Северной Америке и Австралии, в то время как снижение котировок подсолнечного масла стало следствием вялого импортного спроса в мире.
Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в январе составило 179,9 пункта, что на 2,4% (4,5 пункта) ниже уровня декабря 2017 года. Несмотря на то, что снижение значения данного индекса продолжается четвертый месяц подряд, оно все еще на 41% выше, чем его минимальный уровень, достигнутый в апреле 2016 года. За истекший месяц международные котировки сливочного масла и сыра снизились, а цены на сухое молоко выросли. Избыточное предложение молока в северном полушарии и в Австралии стало одним из факторов, в значительной степени повлиявших на международные цены на молочную продукцию, включая сливочное масло и сыр. При этом цены на цельное сухое молоко увеличились из-за ожидаемого более масштабного сезонного снижения объемов производства молока в Новой Зеландии. Цены на обезжиренное сухое молоко также выросли, в основном в результате активного импортного спроса.
Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО в январе составило 170,6 пункта, практически не изменившись по сравнению с его незначительно пересмотренным декабрьским значением. Таким образом, значение индекса на 7,4% выше уровня января 2017 года, но на 19,5% ниже его пикового значения, которого оно достигло в августе 2014 года. Международные котировки мяса птицы и свинины продолжили снижаться в связи с наличием значительного экспортного предложения при низком импортном спросе. Цены на говядину выросли незначительно, что связано со снижением предложения в Океании, при этом цены на баранину растут под влиянием активного международного спроса, особенно в Азии и на Ближнем Востоке.
Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в январе составило почти 201 пункт, что на 1,6% (3,2 пункта) ниже декабрьского показателя и на целых 30,4% ниже уровня соответствующего периода предыдущего года. Международные котировки сахара продолжают снижаться, главным образом вследствие высокого урожая сахарных культур в основных странах-производителях и наличием связанного с этим избыточного экспортного предложения.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.