Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Фармпроизводители попросили Минздрав узаконить ранний доступ пациентов к российским препаратам.

Российские фармпроизводители обратились в Минздрав с просьбой узаконить ранний доступ пациентов к незарегистрированным лекарственным препаратам отечественного производства. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на одного из авторов инициативы, президента компании Biocad Дмитрия Морозова.
Как пояснил Морозов, на сегодняшний день законодательством РФ установлена возможность ввоза в Россию незарегистрированных лекарственных препаратов с целью обеспечения к ним раннего доступа российских пациентов. Однако соответствующие положения ФЗ №61 "Об обращении лекарственных средств" касаются именно ввозимых лекарственных препаратов иностранного производства, что автоматически исключает из возможных программ раннего доступа отечественные разработки.
В письме на имя первого заместителя министра здравоохранения РФ Игоря Каграманяна представители отечественного фарм- и медпрома предлагают внести изменения в ст. 4 "Термины и определения", ст. 47 "Порядок ввоза… и вывоза лекарственных средств из РФ", ст. 64 "Фармаконадзор" ФЗ №61.
В письме отмечается, что назначение пациентам, для которых альтернативные варианты терапии отсутствуют или исчерпаны, лекарственных препаратов, находящихся на поздних стадиях разработки и потенциально обладающих высокой эффективностью, но еще не зарегистрированных регуляторным органом, является общепринятой мировой практикой.
Авторы обращения предлагают создать два независимых механизма раннего доступа пациентов к экспериментальным ЛС: групповой и индивидуальный. Также авторы инициативы подчеркивают, что программы раннего доступа к незарегистрированным лекарствам должны основываться на принципах безвозмездности (пациент получает экспериментальные лекарства бесплатно) и информированного согласия пациента на лечение. Кроме применение незарегистрированных медикаментов возможно только при наличии у пациента угрожающего жизни заболевания в отсутствие эффективных зарегистрированных методов лечения.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.