Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россельхознадзор обратился в ФСБ и Минтранс для пресечения "серого" транзита из Белоруссии.

В ведомстве отметили, что с февраля этого года регулярно анализируют транзитные поставки из Белоруссии через территорию России в Казахстан и Киргизию.
Россельхознадзор обратился в ФСБ и Минтранс с просьбой о пресечении "серых схем" поставок животноводческой продукции из Белоруссии, сообщила журналистам официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.
"В настоящее время Россельхознадзором продолжается работа по пресечению ложного транзита при перемещении через территорию Российской Федерации животноводческой продукции из Белоруссии, направляемой в адрес киргизских и казахстанских получателей. В целях пресечения "серых схем" поставок и незаконной деятельности транспортных компаний, участвующих в этих схемах, Россельхознадзор обратился в ФСБ и Минтранс России с просьбой принять меры в части компетенции этих ведомств по рассматриваемой проблеме", - сказала Мелано.
По ее словам, с февраля 2019 года Россельхознадзор регулярно анализирует транзитные поставки из Белоруссии через территорию России в Казахстан и Киргизию. "При проведении анализа внимание специалистов службы привлекла скорость оборачивания транспортных средств, которые за 2-5 суток успевали доставить продукцию в такие города, как Алма-Ата и Бишкек, вернуться в Белоруссию, преодолев расстояние более 8 тыс. км, загрузиться снова и отправиться", - пояснила она.
Для пресечения "ложного транзита" Россельхознадзор проинформировал Белоруссию о том, что пропуск в Казахстан и Киргизию товаров, перевозимых компаниями-посредниками, которые вызвали подозрение, будет осуществляться только после подтверждения государственными ветеринарными службами этих стран намерения принять продукцию. Однако государственные ветеринарные службы Казахстана и Киргизии не смогли подтвердить факты доставки товаров, и компании-посредники приостановили свою деятельность, а некоторые из них учредили новые компании.
В ноябре 2018 года Россельхознадзор обращался в Евразийскую экономическую комиссию из-за проблемы с "ложным транзитом" продукции белорусских предприятий, которая в связи с выявленными нарушениями ветеринарно-санитарных требований запрещена ко ввозу в Россию. Ведомство просило разработать механизм транзита товаров из Белоруссии. Однако, по словам Мелано, меры приняты не были.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.