X5 Retail Group потратила ?36 млн на бывший помадный завод Oriflame. "РосБизнесКонсалтинг". 11 ноября 2014
Представитель продуктового ретейлера Владимир Русанов подтвердил эту информацию. По его словам, торгово-складской комплекс станет частью сети "Карусель". В здании комплекса будет открыт флагманский гипермаркет под этим брендом – он станет самым большим в сети. В компании считают, что положение площадки обеспечивает удобный доступ по всем направлениям движения Новорижского шоссе, одному из самых популярных в Подмосковье, к тому же ведется активное коттеджное строительство. Размер инвестиций в проект Русанов не раскрыл.
Директор по корпоративным вопросам Oriflame в России и странах СНГ Сергей Большаков подтвердил, что актив был выставлен на продажу и им интересовалась X5 Retail Group. Сам факт сделки он комментировать не стал. Но источник, близкий к российскому офису шведского концерна, утверждает, что актив действительно был продан российскому ретейлеру. Факт сделки подтвердила и компания Colliers International, выступавшая эксклюзивным агентом по продаже комплекса. По ее данным, сумма сделки составила ?36 млн.
"Открытие гипермаркета "Карусель" на Новорижском шоссе позволит компании выйти в стратегически важный и перспективный регион. Новый объект станет не только самым крупным гипермаркетом "Карусели" в Московском регионе, но и наиболее инновационным магазином сети в области ретейл-дизайна и технологий", – говорит генеральный директор "Карусели" Вардан Даштоян. Помимо гипермаркета, в здании будет организована торговая галерея: площади будут сданы другим компаниям из сферы торговли и услуг. Компания рассчитывает открыть новый магазин в III квартале 2015 года. Инвестиции в переделку актива под свои нужды X5 не раскрывает.
По данным компании на 30 сентября 2014 года сеть "Карусель" насчитывала 81 гипермаркет с общей торговой площадью 357 тыс. кв. м. Из этих магазинов 36 ретейлер арендует, оставшиеся – в собственности или долевой собственности.
"Карусель" приносит X5 Retail Group 11% выручки. По итогам девяти месяцев чистая прибыль Х5 выросла на 49,5% до 9,87 млрд руб., EBITDA увеличилась на 19,6% до 32,37 млрд руб., рентабельность EBITDA – до 7,2% с 7%. Также, как другие сети X5, гипермакеты "Карусель" участвуют в программе реновации. На прошедшем в конце октября дне инвестора Даштоян сообщал, что обновленные гипермаркеты уже показывают положительные результаты. В прошлом году были улучшены четыре магазина, до конца года реновацию пройдут еще семь. В качестве примера в презентации Даштояна указывались обновленные "Карусели" в Новомосковске (за 9 месяцев 2014 года продажи выросли на 74%, трафика – на 47%) и гипермаркет в Смоленске (рост продаж – 84%, трафика – 51%).
X5 был не единственный ретейлером, который интересовался бывшим заводом Oriflame. Переговоры о его покупке также вела "Лента", но сторонам не удалось договориться, рассказала директор по связям с общественностью и госорганами ретейлера Анна Мелешина.
"Около полугода назад на "утренней" стороне Новорижского шоссе открылся гипермаркет Globus, который очень успешно работает. С учетом того, что на "вечерней" стороне сейчас работает только "Азбука вкуса", "Карусель" будет крайне успешной", – считает партнер, руководитель торговой недвижимости Cushman & Wakefield Максим Карбасникофф.
О том, что Oriflame продает свой подмосковный завод, стало известно в конце июля. Причиной называлось желание компании сконцентрировать производство на новой площадке под Ногинском. Открытие нового завода состоится в ближайшее время, рассказал представитель Oriflame. Строительство завода на Новорижском шоссе длилось три года и завершилось в 2006 году. Инвестиции в проект составили ?35 млн или $44,5 млн по среднегодовому курсу 2006 года. Помимо самого здания площадью 22 тыс. кв. м, включающего в себя торгово-сервисный центр, складской терминал и производственный цех, актив включает 11 га земли.
"Покупка производственно-складских комплексов и так занимает меньшую долю в общем объеме сделок на рынке, а покупки таких объектов, построенных по схеме build-to-suit (под конкретного заказчика) происходят крайне редко", – отмечает управляющий партнер Capital Global Partners Светлана Кара. Сумму сделки в ?36 млн Карбасникофф из Cushman & Wakefield считает вполне адекватной: строительство гипермаркета такой площади обойдется примерно в ?20 млн, еще столько же может стоить земля.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot