Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Рабочее совещание руководителя СРО "Винодельческий Союз" с ответственными сотрудниками Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

31.05.2018 по запросу членов СРО "Винодельческий Союз" состоялось рабочее совещание генерального директора СРО "Винодельческий Союз" Катрюхина Б.А. с ответственными сотрудниками Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка с целью обсуждения актуальных вопросов виноградарско-винодельческой отрасли.
Повестка дня включала в себя следующие вопросы:
1.Актуализация состава Рабочей группы по развитию виноделия в Российской Федерации, утверждение плана работы Рабочей группы на 2018;
2.Возобновление деятельности ТК №091 "Пивобезалкогольная и винодельческая продукция";
3.Проблемные вопросы нормативной документации;
4. Обсуждение законопроекта в части введения в правовое поле коллекции винодельческой продукции;
5. Проблемы внедрения помарочного учета алкогольной продукции.
При обсуждении первого вопроса Катрюхин Б.А. обратил внимание представителей Росалкогольрегулирования на необходимость утверждения плана работы Рабочей группы на 2018 и актуализации состава Рабочей группы по развитию виноделия в Российской Федерации в связи с изменением места работы членов Рабочей группы и появлением новых саморегулируемых организаций виноградарско-винодельческой отрасли. Представители регулятора, в свою очередь, отметили, что предложения СРО будут приняты во внимание при проведения ротации членов Рабочей группы.
По второму вопросу представители Росалкогольрегулирования ответили, что работа в данном направлении ведется и в ближайшее время состоится заседание Рабочей группы, созданной по решению членов Подкомиссии РСПП по вопросам регулирования алкогольного рынка и Подкомитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и состоящей из экспертов отрасли, сотрудников Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, Росстандарта с целью обсуждения необходимости активизации реформирования Технического комитета №091 "Пивобезалкогольная и винодельческая продукция".
По проблемным вопросам нормативной документации, в том числе по проектам Технических условий в области производства и оборота этилового спирта, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного и проекта приказа по утверждению требований к складским помещениям, используемым для хранения при осуществлении деятельности по обороту алкогольной продукции, был получен ответ, что данные проекты в настоящее время проходят стадию согласования в органах исполнительной власти. Кроме этого, представители регулятора порекомендовали, организациям виноградарско-винодельческой отрасли более активно участвовать в обсуждении проектов нормативных документов.
При обсуждении законопроекта в части введения в правовое поле коллекции винодельческой продукции Катрюхин Б.А. от лица всех организаций виноградарско-винодельческой отрасли поблагодарил представителей Росалкогольрегулирования за разработку данного проекта Федерального закона. По итогам обсуждения достигнута договоренность, поддержать принятие данного законопроекта и урегулировать вопрос правового статуса коллекции винодельческой продукции.
По пятому вопросу повестки дня были обсуждены сроки внедрения помарочного учета алкогольной продукции, а также требования крупных оптовиков и сетевого ритейла о необходимости перехода на помарочный учет с 01.07.2018. Сотрудники Росалкогольрегулирования отметили, что дополнительно проработают данный вопрос с оптовым и розничным звеном алкогольного рынка. Кроме того, рассматривался вопрос о проведении совещания по внедрению помарочного учета алкогольной продукции на одном из предприятий Краснодарского края, в котором установлено необходимое оборудование на автоматических линиях розлива.
В своем выступлении Катрюхин Б.А. поблагодарил сотрудников Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка за тесное взаимодействие в решении проблемных вопросов, связанных с внедрением системы помарочного учета. В свою очередь, организации виноградарско-винодельческой отрасли обратятся в Министерство финансов РФ с просьбой скорейшего принятия постановления Правительства РФ по маркировки алкогольной продукции, позволяющего выдавать федеральные специальные марки "старого образца" до 01.01.2019.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.