Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Леонид Хазанов: На рынке стальных труб конкуренцию никто не отменял. "OilCapital.ru". 22 января 2019

Российским трубникам предстоит работать в условиях снижения загрузки производства и ужесточения конкурентной борьбы за сбыт на внутреннем и внешнем рынке.
В январе – ноябре 2018 г. производство стальных труб и фитингов в России увеличилось на 2,4%, до 11 млн тонн. Несложный арифметический расчет показывает, что по итогам 2018 г. их выпуск может составить 11,5-12 млн тонн, что будет не меньше результата, достигнутого в 2017 г. Однако сейчас важнее, каким будет 2019 г. для трубных компаний, работающих на нужды нефтегазового комплекса.
Крупнейшие газопроводные проекты – "Северный поток – 2" и "Сила Сибири" – неумолимо приближаются к финалу. В ноябре было уложено на дно Балтийского моря свыше 200 км "Северного потока – 2", и разворачивающиеся вокруг него политические дрязги, вызванные действиями властей США, вряд ли окажут сколь-либо существенное влияние на строительство.
Завершен основной объем работ на линейной части "Силы Сибири". В 2019 г. "Газпром" планирует провести на ней устранение технологических разрывов и приступить к прокачке газа в Китай.
И вот тут-то возникает проблема загрузки мощностей российских заводов, производящих стальные трубы, особенно большого диаметра: скорее всего, она упадет по сравнению с уровнем 2018 г.
Им как воздух нужны новые проекты, обеспечивающие платежеспособный спрос на их продукцию: например, "Сила Сибири – 2" (ранее известная как "Алтай), "Турецкий поток" или же газопроводы в странах Средней Азии.
"Сила Сибири – 2" потенциальной протяженностью 6,7 тыс. км (из них 2,7 тыс. км на территории РФ) могла бы сразу обеспечить заказами почти всех производителей труб большого диаметра – лишние 1 млн тонн и $16,5 млрд на дороге не валяются.
К сожалению, до сих пор не удалось согласовать с Китаем цену поставки голубого топлива по "Силе Сибири – 2". И вполне вероятно, что транспортировка в КНР сжиженного природного газа с месторождений, расположенных далеко за ее пределами, окажется дешевле, нежели прокачка по "Силе Сибири – 2".
"Турецкий поток" строится полным ходом, уже готово 95% его морской части – ее длина равна 937 км. Остальные 163 км, предназначенные для прокладки по суше, погоды для отечественных поставщиков труб не сделают.
Из среднеазиатских проектов стоит выделить строительство в Казахстане газопровода "Сарыарка", стартовавшее в нынешнем месяце. Он пройдет по маршруту Кызылорда – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана – Кокшетау – Петропавловск с отводами на Костанай и Павлодар. Протяженность "Сарыарки" составит более 1,5 тыс. км, предварительная сметная стоимость оценена в $1 млрд. Правда, эта сумма не включает расходы на прокладку локальных сетей и создание подземных хранилищ природного газа.
Отчасти закрыть потребности "Сарыарки", а значит, составить конкуренцию российским трубным компаниям способен единственный в Казахстане производитель труб большого диаметра Arcelor Mittal Tubular Products Aktau.
Он входит в транснациональный металлургический концерн Arcelor Mittal и его мощность – до 60 тыс. тонн в год.
Нельзя сбрасывать со счетов и возможность "столкновения" с поставщиками из КНР – Казахстан находится в зоне их пристального внимания. Недаром China National Petroleum Corporation, владеющая казахским предприятием "Актобемунайгаз", в 2015 г. рассматривала вопрос о возведении в районе Алматы завода по выпуску труб большого диаметра.
Продвижению в Казахстан китайских игроков подталкивает переизбыток мощностей и недавнее вступление в силу в США компенсационной и антидемпинговой пошлин по ставкам 132,63% и 198,49% против импорта труб большого диаметра.
Поэтому можно ожидать их экспансии в Казахстан, где сотрудничество с Китаем имеет весьма большую заинтересованность со стороны властей.
Исходя из изложенного, отечественным трубникам следует готовиться к серьезной конкурентной борьбе, предлагая адекватные цены и выполняя заказы в установленные сроки.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.