Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Чистая прибыль Southwestern превысила ожидания на 64%. Акции подорожали. "Quote". 4 марта 2019

Котировки Southwestern Energy выросли на 4% после выхода квартальной отчетности. Прибыль превысила ожидания аналитиков за счет роста продаж газа. Аналитики все равно не советуют покупать акции
Прибыль американской нефтегазовой компании Southwestern Energy значительно превысила ожидания аналитиков в минувшем квартале за счет роста продаж газа. Добыча нефти увеличилась на 85%. Бумаги компании подорожали на 4% после выхода отчетности. Однако аналитики CFRA не рекомендуют покупать акции Southwestern Energy.
Что показала отчетность
Выручка американской нефтегазовой компании Southwestern Energy увеличилась на 45,24% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Показатель на 23,7% превысил ожидания аналитиков. Согласно отчетности, основной вклад в рост выручки внес маркетинг (+76,7%) и продажи газа (+37,9%). Продажи нефти увеличились на 89,7%, однако их объемы были невелики по сравнению с природным газом.
За счет роста выручки чистая прибыль компании по стандарту GAAP за минувший квартал выросла на 14,98%, до $307 млн, превысив прогноз Refinitiv на 64,19%. Соответствующая прибыль на акцию составила $0,54 против $0,53 в аналогичном периоде 2017 года и прогноза $0,31.
Скорректированная чистая прибыль увеличилась почти на 180%, до $176 млн. Это почти совпало с консенсус-прогнозом. Скорректированная прибыль на акцию достигла $0,31 против $0,12 годом ранее.
EBITDA достигла $395 млн, прибавив 27,83% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Консенсус Refinitiv ожидал, что значение будет больше на 1,89%.
Добыча сланцевой нефти выросла на 85%
Southwestern Energy – это американская независимая энергетическая компания, занимающаяся поиском и разработкой месторождений нефти, газа и газового конденсата. Southwestern Energy также управляет сетью АЗС, торгующих топливом собственного производства.
Совокупная добыча в компании в четвертом квартале незначительно снизилась за счет сланцевого месторождения Fayetteville и составила 6,63 млрд куб. метров. За отчетный период добыча на этом месторождении упала на 41%, отразив его продажу частной компании Flywheel Energy. Сделка стоила $1,87 млрд и была закрыта 4 декабря 2018 года.
Как отметил президент и генеральный директор Southwestern Energy Билл Уэй, месторождение было продано в рамках планов по трансформации компании. По его словам, продажа позволит Southwestern Energy усилить финансовые показатели и сфокусироваться на добыче газа в Аппалачском бассейне. На северо-востоке и юго-западе аппалачского бассейна, где также работает компания, добыча выросла на 7,3% и 36,5% соответственно.
В условиях сланцевого бума больше всего выросла добыча нефти: за отчетный период она увеличилась на 85%, до 1,073 млн барр. в сутки. Производство газа напротив снизилось на 7,6%, до 194 млрд куб. футов или 5,5 млрд куб. м.
Чего ожидать от акций
Аналитики CFRA ожидают, что в ближайший год акции Southwestern Energy подорожают на 18% по сравнению с текущими уровнями, до $5. Однако пока не рекомендуют покупать бумаги компании.
По мнению аналитиков CFRA, 2018 год стал поворотным для Southwestern Energy. Это связано со сменой высшего руководства и планами изменить портфолио компании, одновременно снизив уровень затрат и улучшив финансовые показатели. В сентябре Southwestern Energy объявила о продаже сланцевого месторождения Fayetteville. Компания намеревается направить вырученные $1,87 млрд на сокращение долга ($900 млн), обратный выкуп акций ($200 млн) и разработку аппалачских активов ($600 млн).
"Мы считаем месторождение Fayetteville второстепенным активом для добычи газа, а Аппалачский бассейн – первостепенным и поэтому позитивно оцениваем решение внести изменения в портфолио. Дополнительным плюсом для компании станет сокращение долговой нагрузки", – отметили в CFRA.
Консенсус Refinitiv рекомендует держать акции Southwestern Energy. Из всех опрошенных аналитиков двое советуют покупать, двадцать человек – держать и шестеро – продавать. Текущая прогнозная цена составляет $4,95, что предполагает потенциал роста 17,73%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.