Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россельхознадзор провел переговоры с Посольством Бразилии в России.

4 апреля в Москве состоялась встреча представителей Россельхознадзора с недавно назначенным на должность Атташе по сельского хозяйству Бразилии в России Косамом де Карвальо Коутиньо.
Стороны обсудили ряд технических вопросов, связанных с двусторонними поставками животноводческой и растениеводческой продукции.
В частности, Россельхознадзор в ходе переговоров передал бразильской стороне техническую информацию, необходимую для аттестации российских предприятий по производству рыбной, мясной и птицеводческой продукции, которые заинтересованны в экспорте в Бразилию. При этом Россельхознадзор отметил, что вопрос доступа российской животноводческой продукции на бразильский рынок обсуждается в течение нескольких лет и со стороны Бразилии не находит решения. Это происходит на фоне предоставления права экспорта животноводческой продукции свыше сотни бразильскими предприятиями под гарантии Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии без дополнительных инспекций со стороны Россельхознадзора. В этом контексте было отмечено, что Россельхознадзор является сторонником применения объективных и эквивалентных подходов к налаживанию торговли животноводческой продукцией.
Стороны также затронули вопросы, связанные с введенными с 1 декабря 2017 года временными ограничениями на поставки в Россию из Бразилии говядины и свинины, говяжьих и свиных субпродуктовю. Запрет был обусловлен обнаружениями в мясной продукции, импортируемой из Бразилии, запрещенного в России стимулятора роста мышечной массы животных — рактопамина.
Россельхознадзор сообщил, что до настоящего времени не получил от Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии информацию о проведенном расследовании причин попадания рактопамина в мясную продукцию, экспортируемую в Россию, с приложением копий протоколов исследований и других фактических материалов.
Россельхознадзор напомнил Косаму де Карвальо Коутиньо, что, начиная с 2013 года, ведомство проводило масштабную работу с Министерством сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии по организации поставок животноводческой продукции в Россию, соответствующей требованиям законодательства в части отсутствия рактопамина. Итогом сложных переговоров и принятых бразильской сторон мер, стало взятое на себя Министерством сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии обязательство поставлять в Россию исключительно продукцию, изготовленную из мяса животных, при выращивании которых рактопамин не использовался. Однако в 2017 году запрещенный стимулятор вновь был выявлен в бразильской мясной продукции, что свидетельствует о низкой эффективности системы государственного контроля в части отсутствия запрещенных стимуляторов роста.
Обсуждение вопроса снятия введенных ограничений может стать актуальным только после получения Россельхознадзором всего объема необходимой информации и последующих переговоров технических специалистов.
Еще одной темой диалога стали взаимные поставки растительной продукции. Россельхознадзор подчеркнул, что принимает все необходимые меры для обеспечения фитосанитарной безопасности пшеницы и других культур, которые экспортируются в другие государства. В настоящий момент импортерами российского зерна являются 133 страны мира, что подтверждает высокое качество продукции и выполнение всех международных норм и требований в части безопасности. Однако до настоящего времени Россия не получила возможность поставлять пшеницу на бразильский рынок. В частности, Россельхознадзор выразил свою обеспокоенность затянувшимся согласованием образцом фитосанитарного сертификата, которым будут сопровождаться партии российской пшеницы, экспортируемые в адрес бразильских мукомольных предприятий, имеющих технологию лишения карантинных объектов жизнеспособности.
При этом Россельхознадзор со своей стороны содействует организации беспрепятственных поставок соевых бобов из Бразилии в Россию, несмотря на то, что фиксировал случаи выявления в бразильской сое карантинных вредных организмов.
Стороны также обсудили поставки цветочной продукции из Бразилии в Россию. Россельхознадзор передал бразильской стороне переведенные на английский язык требования к цветочной продукции, отраженные в Решении Совета Евразийской экономической комиссии № 157, а также перечень карантинных для стран-членов ЕАЭС вредоносных объектов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.