Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минсельхоз России участвует в подготовке плана мероприятий по реализации Стратегии научно-технологического развития РФ.

22 марта директор Департамента научно-технологической политики и образования Виталий Волощенко принял участие в совещании о разработке проекта плана мероприятий по реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации в Аналитическом центре при Правительстве РФ.
План разработан в соответствии со стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.
Согласно документу, Минсельхозу России необходимо обеспечить переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективную переработку сельхозпродукции, а также создание безопасных и качественных продуктов питания.
Участники совещания обсудили приоритеты, цели и задачи регионального развития, меры по их достижению, особенности и проблемы регионов России, которые необходимо зафиксировать в стратегии, а также взаимодействие федерального центра и регионов при ее разработке.
В ходе обсуждения плана мероприятий по реализации Стратегии научно-технологического развития РФ,Виталий Волощенко предложил включить Минсельхоз России в список исполнителей по вопросам охраны интеллектуальной собственности, так как ведомство занимается формированием Государственного реестра охраняемых селекционных достижений и должно участвовать в предоставлении услуг по данному направлению.
На сегодняшний день Государственный реестр охраняемых селекционных достижений включает 4 588 патентов. Исключительное право патентообладателя на действия с семенами сорта дает селекционеру возможность возмещать средства, затраченные на создание сорта, а также получать средства на продолжение селекционной деятельности.
По мнению директора департамента, необходимо закрепить в положение о Минсельхозе России полномочия по формированию научно-технологической политики в сфере АПК.
Кроме того, Минсельхозом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, отраслевыми союзами и ассоциациями при участии Высшей школы экономики разработан Прогноз научно-технологического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года.
В нем проанализированы глобальные вызовы, оказывающие влияние на АПК, рассмотрен его производственный, инновационный и научно-технический потенциал, разработаны сценарии развития отечественного АПК, а также сформированы перечни перспективных направлений научно-технологического развития АПК.
В совещании также приняли участие представители Администрации Президента РФ, Минобрнауки России, Минэкономразвития России, ФАНО России, Российской академии наук, институтов развития и экспертного сообщества.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.