Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Дорожную карту" по сотрудничеству подписали Псковская область и Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Пятое заседание рабочей группы по сотрудничеству Псковской области и Республики Беларусь состоялось в среду, 21 февраля, в Пскове. Стороны подвели итоги взаимоотношений в различных сферах за 2015–2017 годы, а также определили направления взаимодействия в торгово-экономической, строительной, транспортной сферах и межмуниципального сотрудничества на ближайшие три года.
"В Псковской области и Республике Беларусь налажены тесные контакты между представителями бизнес-сообщества, строителями, педагогами, творческими коллективами, подписано соглашение о сотрудничестве и идет реализация совместных мероприятий. Итог этой работы — рост внешнеторгового оборота регионов, причем в структуре внешнеторгового баланса Псковской области Республика Беларусь занимает лидирующую позицию", — подчеркнул, приветствуя гостей, Заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов.
Вице-губернатор выразил заинтересованность в развитии двустороннего взаимовыгодного сотрудничества и предложил коллегам обсудить широкий круг вопросов, направленных на эти цели.
В свою очередь Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Черный добавил, что "экономическое сотрудничество Псковской области и Республики Беларусь — это улица с двусторонним движением". "Мы должны выйти на новый этап в наших отношениях и развивать сотрудничество не только в области экономики, но и в сферах культуры и туризма", — сказал он.
В области строительства и поставок строительных материалов Псковский регион и Республика Беларусь уже имеют позитивный опыт совместной работы, отметил председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов. Так, специалисты из соседнего государства были задействованы на масштабном строительстве новой школы в Пскове, а в настоящее время трудятся на стройплощадке школы № 6 в Великих Луках и Перинатального центра в Пскове. В строительстве используются стройматериалы и лифтовое оборудование белорусского производства. Стороны пришли к выводу, что сотрудничество в этом направлении необходимо продолжить.
В сфере транспорта и дорожного строительства Псковская область и Республика Беларусь договорились о поставках сельскохозяйственной, пассажирской, дорожной и строительной техники, а также материалов для дорожного строительства. Кроме того, участники встречи обсудили вопрос каботажных автомобильных перевозок между сопредельными государствами. По мнению обеих сторон, эта тема актуальна для жителей приграничных районов и требует регулирования. В ходе разговора также был затронут вопрос развития жилищно-коммунального хозяйства, где активно используются концессионные соглашения. Белорусские коллеги выразили заинтересованность в сотрудничестве и в этом направлении.
Что касается межмуниципального партнерства, то между районами Псковской области и муниципалитетами Республики Беларусь сохраняются добрососедские отношения, заключены соглашения и проводятся многочисленные совместные мероприятия. В ходе обсуждения поступило предложение провести ревизию имеющихся договоров между муниципалитетами с тем, чтобы вывести их на должный уровень, а также составить двусторонний событийный календарь.
Итогом заседания рабочей группы стало подписание "дорожной карты" по торгово-экономическому, научно-техническомуи культурному сотрудничеству между Псковской областью и Республикой Беларусь на 2018 — 2020 годы. Документ направлен на увеличение товарооборота между сторонами, обмен опытом по вопросам предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности, развитие малого и среднего предпринимательства, обмен информацией и опытом в сферах строительства, производства, здравоохранения, образования, культуры, туризма. По мнениювице-губернатора, "дорожная карта" станет платформой при подписании взаимовыгодных договоров между хозяйствующими субъектами обеих сторон.
Наглядным примером такого партнерства уже сегодня стало подписание рамочного соглашения между государственным предприятием Псковской области "Псковпассажиравтотранс" и ОАО "МАЗ" об установлении партнерских отношений и дальнейшем развитии долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в целях обновления и технического сопровождения автобусного парка псковского предприятия.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.