Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

72% распределительных тепловых сетей Тюмени оснастили балансировочными кранами.

Одна из главных проблем теплоснабжения в областной столице - разрегулировка систем теплопотребления. Одни потребители получают большее количество тепловой энергии, в то время как другие ее недополучают. Начиная с 2015 года, "Тепло Тюмени" реализует программу по установке на сетях регулирующих устройств - балансировочных кранов. Всего за 3 осенне-зимних периода энергетикам удалось снизить расход сетевой воды на 1804,9 т/ч.
Разрегулировка системы теплоснабжения приводит к перерасходу теплоносителя, перегреву обратной сетевой воды и параллельно недопоставке ресурса потребителям, проживающим в районах, удаленных от ТЭЦ. Ранее такие проблемы в системе теплоснабжения города решались путем установки дроссельных диафрагм (так называемых шайб с просверленным отверстием) на ответвлениях от магистральных тепловых сетей, в тепловых камерах, на врезках потребителей и непосредственно перед тепловыми узлами. Но как показала практика, такой способ регулировки достаточно трудоемок и не всегда эффективен.
Монтаж балансировочных кранов производится энергокомпанией как в точках разграничения магистральных и распределительных сетей, так и внутри распределительных сетей. Эффективность установки 295 балансировочных клапанов видна уже сегодня – всего за 3 отопительных периода, начиная с 2015 года, снижен расход сетевой воды на 1804,9 т/ч.
"На 72% распределительных тепловых сетей, обслуживаемых компанией "Тепло Тюмени", уже установлены балансировочные краны. Это позволяет нам регулировать и контролировать расход тепловой энергии и давление на этих объектах. Главным результатом этой работы становится решение нескольких задач: в зонах города с избыточным давлением снизить давление до требуемого, что, в свою очередь, сокращает аварийность на ветхих сетях, а в зонах с недостаточным располагаемым напором, наоборот, повысить параметры до нормативных. Очень важно, чтобы организации, обслуживающие тепловые узлы, в интересах потребителей, параллельно с нами, внедряли новые технологии и производили наладку и регулировку в индивидуальных тепловых пунктах. В том случае, если управляющие компании будут бездействовать, то экономического эффекта потребители не увидят", - отметил Сергей Елисеев, ведущий инженер технического отдела АО "Тепло Тюмени".
Например, в жилом доме №159 по ул. Широтная (УК "Универсал") отмечено снижение давления на 2кгс/см 2, что отразилось на среднечасовом расходе на 14%, на Энергетиков 51-53 (УК "Юг") среднечасовой расход по счетчику одного подъезда снизился на 32%, в "Тюменском техникуме индустрии питания, коммерции и сервиса" зафиксировано снижение расхода на 19%.
В 2017 году "Тепло Тюмени" установит еще 40 балансировочных устройств. Перечень адресов уже утвержден, в него включены улицы: Камчатская, Одесская, Мельникайте, Депутатская, Холодильная, Лопарева.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.