822 магазина в Приморье установили минимальные надбавки на продукты питания.
По словам директора департамента лицензирования и торговли Приморья Елены Коваль, важность снижения торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары была озвучена Губернатором Приморья на заседании комиссии по продовольственной безопасности и импортозамещению.
"Минимальные торговые надбавки от 1 до 10 процентов установлены на хлеб, цельномолочную продукцию, мясо птицы, отдельные виды колбас варёных и рыбы мороженой, растительное масло, яйцо, сахар, крупу, муку, макаронные изделия, картофель и овощи приморских производителей", – пояснила Елена Коваль.
На продовольственные товары категории премиум-класса – элитные сыры, мясные и рыбные копчёности, деликатесные морепродукты, некоторые виды консервов, алкогольную продукцию – применяются более высокие торговые надбавки.
Елена Коваль отметила, что по результатам мониторинга минимальные наценки установлены во всех супермаркетах крупных розничных торговых сетей Приморья: "Фреш-25", "Три Кота", "Реми", "Кашёлка", "ВЛ-Март", "Самбери", "Парус", "Пять +", ООО "Тихоокеанское".
Кроме этого, продукты с невысокой торговой надбавкой реализуют в 432 магазинах социальной направленности в 33 муниципалитетах края.
"Еще 390 магазинов по всему краю присоединились к этой практике в январе текущего года", – отметила директор департамента.
Помимо этого, организации розничной торговли проводят и дополнительные скидочные акции.
Так, по информации руководства ООО "ДВ-Торг", во всех супермаркетах "Парус" при предъявлении пенсионного удостоверения предоставляется скидка в размере 5 процентов на всю покупку.
Аналогичная специальная скидка для пенсионеров, но уже в размере 10 процентов, с 23 января действует во всех супермаркетах "5+".
Кроме этого, в составе торговой сети ООО "Тихоокеанское" во Владивостоке работают два супермаркета низких цен "ОК!" (ул. Некрасовская, 29
и пр-т Красного Знамени, 86), в которых торговая надбавка на все товары не превышает 20 процентов, а на товары первой необходимости варьируется от 8 до 15 процентов. Так, хлеб собственного производства здесь можно купить по 19 рублей за булку весом 500 грамм, растительное масло – за 69 рублей за литр. С минимальной торговой надбавкой в 8 процентов реализуются колбасы "Докторская" и "Озёрская", сосиски "Докторские" производства "Ратимир".
Минимальные торговые надбавки применяются и в супермаркетах торговой сети "Кашёлка": 10 процентов – на сахар, хлеб, чай "Лисма", масло подсолнечное "Светлица", мясные консервы "Говядина тушёная" ("Главпродукт"). Наценка в 6 процентов установлена на гречку, вермишель "Макфа", молоко пастеризованное "Млада", молочную смесь "Малютка" и детскую кашу пшеничную "Фрутоняня".
В сети супермаркетов "5+" по ценам производителя продается продукция местного производства от компании "Ратимир" и "ГринАгро".
Снижены цены на хлебную продукцию. Компания своевременно заключила долгосрочный контракт на поставку муки и теперь новая цена полюбившегося многим хлеба "Кишиневский" – 20 рублей, что на 10 рублей дешевле прежней.
Также регулярно крупные супермаркеты продолжают акции с предоставлением скидок до 15 процентов от цены товара.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot