Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Беларусь: 20 апреля 2017 года состоялась пресс-конференция председателя концерна "Белгоспищепром".

Беларусь: 20 апреля 2017 года состоялась пресс-конференция председателя концерна Белгоспищепром.
Александр Забелло рассказал журналистам о результатах, достигнутых организациями концерна в прошлом году и первом квартале текущего, а также озвучил перспективные планы на 2017 год.
В частности, темп роста продукции промышленности по организациям, входящим в состав концерна, за 2016 год сложился на уровне 111,6 процента, получена выручка от реализации продукции в сумме 3 821,6 млн. рублей, что составляет 118,3 процента к ответствующему периоду прошлого года, прибыль от реализации – 489,6 млн. рублей (144,5 процента), рентабельность продаж составила 12,8 процента. На инвестиции в основной капитал организациями концерна направлено 123,7 млн. рублей.
В 2016 году завершена реализация инвестиционных проектов в СП ОАО "Спартак" (вафельное производство); ОАО "Мозырьсоль" (увеличнием мощностей с 360 до 480 тыс. тонн); в ОАО "Красный Мозырянин" (линия пастилы); ОАО "Красный пищевик" (линия глазированного зефира); ОАО "Кондитерская фабрика "Слодыч" (линия сдобного печенья); ОАО "Городейский сахарный комбинат" (модернизированная ТЭЦ с увеличением мощности с 4 до 12 МВт).
Объем экспорта составил 372,8 млн. долларов США в 60 государств мира, что на 6 стран больше, чем в 2015 году.
"Но надо признать, что у нас по-прежнему существует высокая зависимость от рынков стран СНГ, в первую очередь от России. Мы стараемся работать так, чтобы уменьшить эту зависимость", - отметил Александр Забелло. По словам председателя концерна, один из самых перспективных рынков для нашей пищевой продукции – это Китай. Предприятия "Белгоспищепрома" намерены значительно нарастить экспорт продукции в эту страну: " Экспорт в Китай у нас вырос в 22 раза, но по сумме это пока немного - $1,5 млн. Это огромный рынок, и на сегодня по многим продуктам питания значительно уступает по потреблению на душу населения как странам ЕАЭС, так и странам Запада". На китайский рынок уже начались поставки кондитерских изделий, рапсового масла, пива и алкогольной продукции.
Подписан протокол намерений с компанией из китайской провинции Уси о поставках продукции на $50 млн. в текущем году. "Сейчас идет знакомство с нашими предприятиями, они уже были на "Кринице", посещали "Коммунарку", были в алкогольном холдинге, на предприятиях консервной отрасли. В субботу снова встречаемся с ними и определяемся по первым отгрузкам", - сообщил Александр Забелло.
По словам председателя концерна, неплохо по экспорту сработали предприятия в первом квартале этого года. "В январе-марте 2017 года увеличен объем экспорта почти на 40% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составил $104,5 млн", - отметил он. На новые перспективные рынки отгружено продукции на $5,3 млн, удельный вес в общем объеме экспорта увеличен до 5,1%.
Отвечай на вопросы журналистов, Александр Забелло сообщил, что первая очередь дрожжевого завода в Слуцке будет введена уже в конце этой недели. "Это знаковый проект для концерна, для страны. Он подходит к логическому завершению. Сроки неоднократно переносились. Но все спорные моменты сняты. Первую очередь планируем ввести до конца недели, а в конце мая - начале июня введем объект в эксплуатацию", - отметил Александр Забелло. Поставить на рынок первую продукцию планируется к концу лета. Первая очередь предполагает производство 20 тыс. т. пищевых дрожжей в год, а производственная мощность рассчитана на изготовление 50 тыс. т продукции. "Этот объем значительно превышает объемы потребления внутри страны. Поэтому проект экспортно ориентированный", - пояснил руководитель концерна. Он заверил, что это будет одно из самых современных предприятий по производству дрожжей в Европе.
Также Александр Забелло рассказал о дальнейшей судьбе ОАО "Дрожжевой комбинат" в Минске. "Он работал и будет работать. После выхода на производственные мощности завода в Слуцке мы постепенно будем замещать основной продукт на другие виды - сухие дрожжи: хлебопекарные, спиртовые, винные. Этот продукт уже опробован и у нас, и в России, и в Турции. Есть к нему интерес. Думаю, всем хватит места на рынке - был бы качественный конкурентный продукт", - заявил председатель концерна.
Речь на пресс-конференции также шла о других инвестиционных планах концерна. В частности, Александр Забелло отметил интерес транснациональных компаний к ОАО "Криница": "Есть две транснациональные компании, которые достаточно серьезно смотрят на "Криницу", - из Дании и Турции. Мы еще с чехами неплохо поработаем - и по "Кринице", и по "Белсолоду". При этом он подчеркнул, что если несколько лет назад поиск инвестора был сверхзадачей, то с 2013 года стали своими силами развивать производство. "За это время предприятию удалось вернуть свою долю на рынке, доверие потребителя. Растут объемы потребления на внутреннем рынке. За I квартал почти на 300% вырос экспорт, половина которого - страны Европы, Китай. Самая большая проблема - кредитный портфель", - пояснил Александр Забелло. Тем не менее, по его словам, сейчас "Криница" работает с чистой прибылью.
Отвечая на вопрос журналистов о гармонизации акцизной политики на табачную продукцию в рамках ЕАЭС, Александр Забелло сообщил, что повышение размера акцизов на сигареты в Беларуси может привести к росту контрабандных поставок в страну и ухудшению положения местных производителей. По его мнению, вопрос повышения акцизов в Беларуси "ставят транснациональные компании, которые кровно заинтересованы в том, чтобы поглотить табачный рынок Беларуси". Он обратил внимание, что на сегодня транснациональные компании занимают в России 92% рынка, в Казахстане - 94%, в Украине - 99%. "У нас на рынке обратная ситуация: 72% - это отечественные производители ", - заметил А.Забелло. Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) подготовлен проект Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию в странах-участницах Евразийского экономического союза, согласно которому единая индикативная ставка на сигареты может быть введена лишь к 2022 году в размере
35 евро за тысячу штук. Это среднее значение, от которого может отталкиваться каждая страна при установлении своего "табачного" акциза в диапазоне для Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации не более чем на 15% в меньшую сторону и не более чем на 20% в большую.
Также речь на пресс-конференции шла о сотрудничестве с российскими регионами – Брянской и Рязанской областями, о планах по производству новых видов продукции на предприятиях концерна.

Для справки: Название компании: Белорусский Государственный Концерн Пищевой Промышленности Белгоспищепром Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.