Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт: ДФО обладает наибольшим потенциалом по увеличению экспорта сои в Китай.

В Пекине прошла межсессионная встреча сопредседателей Межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики: Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и Заместителя Премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа.
Встреча стала частью мероприятий российской делегации, прибывшей в Китай под руководством Президента РФ Владимира Путина на второй Международный форум "Один пояс, один путь".
Укрепляется взаимодействие России и Китая в сфере сельского хозяйства, в том числе по линии экспорта сельскохозяйственной продукции из РФ. В 2018 году экспорт продукции АПК из Дальневосточного федерального округа в Китай составил 1,84 млрд долл. США. Это 49% от всего объёма экспорта продукции АПК из ДФО. Российская сторона планирует увеличить экспорт продукции в КНР. Одним из инструментов такого развития является План развития сельского хозяйства Дальнего Востока и Байкальского региона России и Северо-Востока Китайской Народной Республики, а также протоколы по взаимным поставкам молока и мяса птицы, которые подписаны в ноябре 2018 г. Китайской стороной уже утверждены 90 российских компаний, готовых поставлять молоко и мясо птицы в КНР, в перечень вошли компании с Дальнего Востока.
В настоящее время проведено межведомственное согласование Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (РФ) и Главным таможенным управлением КНР проектов Протокола о фитосанитарных требованиях к свекловичному жому, соевому, рапсовому, подсолнечному шротам, жмыхам, экспортируемым из РФ в КНР. В ближайшее время проекты соответствующих распоряжений будут внесены на рассмотрение в Правительство РФ. "Потенциалом по увеличению экспорта сои в Китай в основном обладают регионы Дальневосточного федерального округа. В настоящее время экспорт соевых бобов в Китай открыт для Хабаровского, Приморского, Забайкальского края, Амурской и Еврейской автономной областей. По нашим расчетам экспортный потенциал регионов ДФО по сои составит до 2 млн тонн к 2024 году", – заметил Юрий Трутнев.
Дальневосточные производители готовы осуществлять в КНР поставку свинины при положительном решении китайской стороны. Речь идет об объеме поставок порядка 1 млн тонн в ближайшие 3 года. Российская сторона отметила, что замещение 10% продовольствия, которое КНР импортирует из США и Бразилии, экологически чистой продукцией из России сэкономит Китаю 1 млрд долл. США ежегодно.
Российский вице-премьер также рекомендовал китайской стороне обратить внимание на проекты по выращиванию сельскохозяйственной и животноводческой продукции, которые сейчас реализуются с участием китайских инвесторов в ДФО.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.