Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Полевой дневник: на Дону завершается озимый сев (19.10.2017 г.).

19 октября в правительстве области состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросу проведения и завершения полевых сельскохозяйственных работ.
Мероприятие провел первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. В районных студиях собрались заместители глав муниципальных районов, начальники управлений и отделов сельского хозяйства, руководители и специалисты сельхозпредприятий всех форм собственности.
- На Дону осенне-полевые работы в области вступили в завершающую фазу. Сегодня уже практически закончен сев озимых культур под урожай 2018 года, - сообщил Виктор Гончаров. - В целом по области озимыми засеяно около 2,4 млн гектаров. Отдельными районами план сева перевыполнен, но вместе с некоторые районы недовыполнили плановые показатели. Поэтому, пока есть возможность, надо досеять запланированные площади.
Во время совещания было отмечено, что в завершающей стадии также находится уборка поздних зерновых и технических культур.
Так, на сегодняшний день, поздние зерновые культуры убраны с площади 256 тысяч гектаров, что составляет 75% от подлежащих уборке (в прошлом году на эту дату было убрано около 63%). По данным минсельхозпрода, в целом темпы уборки выше прошлогодних, и в семи районах уборка поздних культур уже завершена, а в пяти районах убрано около 99% площадей. При этом валовой сбор поздних зерновых составил 770 тысяч тонн (в 2016 году – 698 тыс. тонн), урожайность также выше уровня прошлого года на 0,6 ц/га и составляет 30,1 ц/га.
Аналогичная ситуация по уборке масличных культур, которые являются важными в плане экономики предприятий. Убрано 742 тысячи гектаров посевов, что составляет 87% от посевной площади. Общий валовой сбор масличных культур, составил почти 1 млн 300 тысяч тонн, что больше к соответствующей дате прошлого года на 166 тысяч тонн при урожайности 17,5 ц/га (это на 1,8 ц/га больше урожайности по масличным культурам на текущую дату прошлого года). На сегодня уборка масличных культур завершена в восьми районах области.
Как отмечают специалисты, в настоящее время погодные условия складываются благоприятно и есть возможность значительно повысить темпы работ.
На завершающей стадии в Ростовской области также находится уборка овощей и картофеля. Так, овощи убраны более чем на 90% площадей, их валовой сбор составил 247 тысяч тонн при урожайности 266 ц/га. Картофель убран с 80% площадей, валовой сбор составил 125 тысяч тонн при урожайности 256,3 ц/га.
Кроме того, в Ростовской области в настоящее время практически завершена заготовка кормов для сельхозживотных на зимний стойловый период.
Также в хозяйствах области продолжается подготовка почвы под яровой сев. По оперативным данным на 19 октября 2017 года, сельхозтоваропроизводителями подготовлено более 80% из запланированных площадей.
- Сегодня необходимо в полной мере воспользоваться установившимися погодными условиями и завершить весь комплекс полевых работ в кратчайшие сроки, - подчеркнул первый заместить губернатора.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.