Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Алексей Калачев: Продажи СПГ превзойдут рынок трубопроводного газа. "OilCapital.ru". 18 марта 2019

Но конкуренции СПГ и трубопроводного газа не предвидится.
Я согласен с недавним заявлением представителя Total о том, что в ближайшие 20 лет рынок СПГ превзойдет по объемам продаж рынок трубопроводного газа, но пока не вижу в этой связи угрозы для "Газпрома".
Там, где есть труба, сжиженный газ вряд ли будет конкурировать с трубопроводным газом как минимум в силу более высокой себестоимости.
Рост предложения СПГ, конечно, будет давить на цену, но у "Газпрома" больше возможностей снижения цены, чем у производителей СПГ.
При этом, безусловно, рынок СПГ продолжит расти более высокими темпами, со временем его общие объемы превзойдут объемы рынка трубопроводного газа. Преимущества СПГ в мобильности и универсальности. Традиционные потребители "Газпрома" – оптовые покупатели, привязанные к трубе. А сжиженный газ, по сути, может поставляться в любом, даже в малом количестве в любую точку планеты, где есть спрос и куда нет возможности и смысла проводить трубу.
Рынок СПГ очень динамичный, гибкий и конкурентный, и потому он обречен на рост.
Кроме того, производство СПГ должно быть интересно мировой экономике, так как оно тянет за собой сразу несколько отраслей. Тут и сами заводы (и технологии) по сжижению, и терминалы для регазификации. Тут и все транспортное машиностроение: специальные танкеры, цистерны, трансмодальные контейнеры и т. п. Тут и развитие энергетики, причем даже там, где раньше был ограничен доступ к энергетическим ресурсам. Тысячи новых рабочих мест и миллиарды инвестиций. Как ни посмотри, сектор СПГ – это очень перспективный сектор.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.