Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Газпром" заявил об отмене швейцарским судом ареста акций "дочек".

В "Газпроме" сообщили об отмене швейцарским судом решения об обеспечительных мерах на акции компании в "Северном потоке". Ранее в "Нафтогазе Украины" заявили об аресте активов российской компании в трех странах
Суд швейцарского кантона Цуг 6 января полностью отменил свое постановление от 29 мая 2018 года о наложении обеспечительных мер на акции "Газпрома" в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG и на права требования "Газпрома" к этим компаниям, сообщает пресс-служба газового концерна.
В прошлом году "Газпром" признал, что решением швейцарского суда по требованию НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании с "Газпрома" $2,56 млрд компаниям Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG были заморожены любые выплаты в адрес российской компании. "В результате запрета все выплаты от этих компаний "Газпрому" направлялись на швейцарских приставов", — говорилось в проспекте концерна к выпуску еврооблигаций.
При этом один раз суд уже снимал арест с акций. Сделано это было по требованию швейцарской инстанции по взысканию долгов. Однако арест в итоге возобновили, поскольку суд согласился с доводами "Нафтогаза Украины".
Сообщение "Газпрома" о решении швейцарского суда появилось спустя несколько часов после публикации интервью главы "Нафтогаза Украины" Андрея Коболева. Он рассказал, что активы российской компании были арестованы уже в трех странах (Швейцарии, Нидерландах и Великобритании), а в этом году в Киеве рассчитывают на получение денег от их принудительной продажи. Коболев утверждает, что речь идет о сумме, превышающей долг "Газпрома" в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. В "Газпроме" интервью Коболева не комментировали.
В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" выплатить Киеву $4,63 млрд за недопоставку газа в рамках транзитного договора. С учетом долга Украины в сумме около $2,1 млрд "Газпром" остался должен $2,56 млрд. Летом прошлого года компания "Нафтогаз" начала процесс принудительного взыскания этих денег с российской стороны. Исполнение взыскания было приостановлено по ходатайству "Газпрома", "Нафтогаз" обжаловал это решение.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.