Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Рабочая поездка вице-премьера РФ Юрия Трутнева в Анадырь (Чукотский АО).

Рабочая поездка вице-премьера РФ Юрия Трутнева в Анадырь (Чукотский АО).
Совещание о ходе реализации инвестиционного проекта по освоению Баимской рудной зоны, посещение Анадырской тепловой электростанции и круглогодичного тепличного комплекса.
В ходе рабочей поездки Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание о ходе реализации инвестиционного проекта по освоению Баимской рудной зоны, расположенной на территории Чукотского автономного округа, ознакомился с ходом газификации Анадырской тепловой электростанции, посетил круглогодичный тепличный комплекс.
Открывая совещание, Юрий Трутнев отметил, что строительство горно-обогатительного комбината для освоения месторождений Баимской рудной зоны станет крупнейшим инвестиционным проектом на Дальнем Востоке. "570 млрд частных инвестиций, 1 трлн рублей поступлений в бюджет за время реализации проекта, создание около 3 тыс. рабочих мест. Это проект, который фактически преобразует экономику Чукотки, делая её самодостаточной", – сказал он.
ГОК будет запущен в работу к 2027 году, а в 2028 году выйдет на проектную мощность. Предприятие будет производить медный и молибденовый концентраты, содержащие медь, золото и серебро в первом случае и молибден – во втором. Проект включён в Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2025 года и Стратегию социально-экономического развития Чукотского автономного округа до 2030 года.
Проект будет реализован на территории опережающего развития "Чукотка". Соглашение о предоставлении компании-инвестору статуса резидента ТОР подписали Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и председатель совета директоров ООО "ГДК "Баимская"" (входит в группу "КАЗ Минералз") Олег Новачук.
"Правительство России оказывает проекту комплексную поддержку. Строительство нового предприятия станет существенным вкладом в социально-экономическое развитие не только Чукотки, но и всего Дальнего Востока", – сообщил Алексей Чекунков.
Наряду с налоговыми льготами для резидентов ТОР (сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество, прибыль и землю первые 5 лет) инвестор сможет воспользоваться понижающим коэффициентом по налогу на добычу полезных ископаемых в течение 10 лет.
На совещании обсуждались вопросы строительства инфраструктуры. Планируется создание круглогодичного порта, строительство всесезонной автомобильной дороги, которая свяжет Баимский ГОК с Билибино и портом. Энергоснабжение проекта будет осуществляться с использованием электростанций на базе атомных энергоблоков. Такое решение было согласовано в марте Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Строительство энергоблоков будет осуществляться на средства госкорпорации "Росатом", строительство линии электропередачи – на средства федерального бюджета. С учётом принятого решения Минвостокразвития внесён в Правительство доработанный комплексный план.
На Чукотке проводится газификация Анадырской ТЭЦ – самой крупной на Чукотке тепловой электростанции, входящей в группу "РусГидро". Станция обеспечивает электро- и теплоэнергией город Анадырь и село Тавайваам, а также передаёт электрическую энергию по подводному кабелю 35 кВ на левый берег Анадырского лимана в посёлок Угольные Копи. Электрическая мощность станции составляет 50 МВт, тепловая мощность – 140 Гкал/ч. С 2017 года на станции реализуется проект газификации, цель которого – повысить эффективность оборудования, снизить удельные расходы топлива и улучшить экологическую ситуацию в регионе. "Газификация Анадырской ТЭЦ – важный для Чукотки и всего Дальнего Востока проект. В нём органично сочетаются повышение эффективности станции и улучшение экологичности её работы, – пояснил в ходе осмотра станции Юрий Трутнев. – Модернизация ТЭЦ повышает надёжность тепло- и электроснабжения жителей Анадыря и даёт новый импульс развитию энергетики Заполярья".
Проект газификации реализуется в два этапа. Один из двух энергоблоков станции был переведён на газ в конце 2018 года. Меньше чем за год на станции была создана вся необходимая инфраструктура, смонтированы подводящие коммуникации, проведено техперевооружение котлоагрегата, смонтирована новая дымовая труба. Завершается второй этап газификации станции. Он включает в себя перевод на газ котлоагрегата №1. Строительно-монтажные работы уже завершены, ведутся испытания оборудования.
В тот же день Юрий Трутнев ознакомился с реализацией проекта по строительству теплиц, построенных в экстремальных условиях – зоне вечной мерзлоты. Проект реализует индивидуальный предприниматель Павел Макатров, резидент ТОР "Чукотка".
"Благодаря территориям опережающего развития на Дальнем Востоке уже появилось несколько крупных тепличных хозяйств в различных регионах, в том числе со сложным, суровым климатом. Эти проекты реализуются на Чукотке, в Якутии, Хабаровском крае, Сахалинской области. Налоговые льготы дают новые возможности для предпринимателей, которые хотят заниматься выращиванием овощей. А сами предприниматели, реализующие такие проекты, вносят существенный вклад в повышение продовольственной безопасности, импортозамещение, повышение качества и доступности овощной продукции для дальневосточников", – считает вице-премьер.
Тепличное производство основано на выращивании овощей защищённого грунта на гидропонике с применением светоэффективных ламп. На первом этаже выращивается зелень, на втором – рассада и цветы, третий этаж отведён под производство огурцов. "Мы живём в зоне рискованного, почти невозможного земледелия. Но мы идём наперекор всему. У нас большая семья – семь сыновей и две дочери. А если есть дети и они растут на этой земле, то нужно обязательно думать о продовольственной безопасности, о том, какие овощи будут на столе. Поэтому мы с удовольствием занимаемся своим делом и готовы его развивать дальше", – рассказала Наталья Макатрова, совладелица теплицы.
В 2017 году проект по созданию теплиц получил статус резидента ТОР "Чукотка", за счёт чего появилась возможность снизить затраты для запуска производства. В том же году теплица произвела 5,2 т продукции, а с 2019 года выращивается уже 8 т. Площадь теплиц составляет более 600 кв. м, но уже идёт строительство второго и третьего тепличных комплексов общей площадью 1200 кв. м и 647 кв. м. Это позволит через два года почти в 5 раз увеличить производство огурцов – до 38 т в год. Также будет создано 26 новых рабочих мест. Основной объём огурцов и зелени поставляется в социальные учреждения, остальное – в магазины розничной торговли.
По итогам поездки на Дальний Восток Председатель Правительства Михаил Мишустин дал ряд поручений, в том числе по мерам поддержки тепличного хозяйства. Благодаря этому Павел Макатров получил государственную поддержку в виде субсидии в размере 30 млн рублей на финансовое обеспечение затрат на обустройство и модернизацию, укрепление материально-технической базы тепличного хозяйства в рамках реализации подпрограммы "Развитие растениеводства" региональной государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа".
Помимо проекта по развитию и строительству теплиц индивидуального предпринимателя Павла Макатрова, резиденты ТОР "Чукотка" создают ещё три тепличных комплекса. Всего в 23 ТОР на Дальнем Востоке и в Арктике реализуется 45 сельскохозяйственных проектов с объёмом инвестиций 118,6 млрд рублей. На предприятиях агропрома создаётся более 7 тыс. новых рабочих мест.
Кроме того, по линии федерального бюджета инвесторам в сфере сельского хозяйства компенсируется 20% прямых затрат на строительство и модернизацию овощехранилищ, предоставляются льготные кредиты по ставке до 5% годовых. Дополнительно начиная со следующего года инвесторам будет возмещаться 20% прямых затрат на строительство или модернизацию тепличных комплексов на Дальнем Востоке.
Всего в ТОР "Чукотка" действуют 54 проекта, реализуемые 52 резидентами, с общим объёмом инвестиций 36,6 млрд рублей, запланировано создание более 3,7 тыс. рабочих мест. Резиденты производят продукты питания, перерабатывают рыбу, добывают полезные ископаемые, реализуют проекты в сферах логистики и промышленного производства. На сегодняшний день реализовано 22 проекта, в экономику региона вложено 8,5 млрд рублей, создано 1285 рабочих мест.
Юрий Трутнев посетил посёлок Угольные Копи, где на средства единой субсидии построен и введён в эксплуатацию в 2020 году один дом, а в марте этого года – ещё два дома. В 2020 году 11 новых квартир получили учителя и медицинские работники. В этом году 16 квартир также будут распределены работникам социальной сферы. Оставшиеся шесть квартир будут реализованы на первичном рынке жилья через механизм ипотечного кредитования по среднерыночной цене, установленной Минстроем. Заканчивается строительство четвёртого дома.
Также в рамках единой субсидии квартиры получили семь учителей в Анадыре. Всего на реализацию плана социального развития центров экономического роста Чукотского автономного округа на 2018–2020 годы из федерального бюджета по линии единой субсидии выделено более 1 млрд рублей. За два года построена пристройка к Чукотской окружной больнице для размещения магнитно-резонансного томографа в Анадыре, проведена реконструкция корпусов Чаунской районной больницы, построена многофункциональная спортивная площадка с искусственным покрытием в селе Лорино.

Для справки: Название компании: КАЗ Минералз, ООО (KAZ Minerals Baimskaya) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.