Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Госдума обсуждает с ВСС подходы к страхованию произведений искусства в музеях.

Председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков подчеркнул, что защита должна быть не только денежная со стороны страховщиков, но и реальная.
Госдума обсуждает с Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) подходы к страхованию произведений искусства на время экспозиции. Об этом сообщил в интервью ТАСС председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.
"Страховать обязательно надо. Это действительно дорогостоящее имущество, в том числе принадлежащее государству. В принципе, это даже не дорогостоящее, а бесценное имущество, которое требуется защищать разными способами. Здесь должна быть не только денежная защита со стороны страховщиков, но и реальная защита. Нужно смотреть, как ведется охрана этих картин, и, соответственно, уже такие безобразные случаи, которые случились в Третьяковке, вряд ли будут. Естественно, тарифы должны быть разумные. Мы сейчас запустили переговорный процесс со Всероссийским союзом страховщиков для того, чтобы найти компромисс. Мы будем с Центральным банком общаться. Мы должны найти компромисс, который позволил бы страховать, но так, чтобы страховщики тоже не были внакладе", - сказал он.
По его словам, задача страховщиков будет заключаться в том, чтобы проследить систему безопасности в таких центрах, как Третьяковка, Эрмитаж и так далее. "В Эрмитаже тоже воровали, это мы помним. Это также позволит обеспечить защиту наших национальных богатств в сфере культуры", - добавил Аксаков.
Вопрос про страхование картин в музейных фондах специально не обсуждался, но, по мнению Аксакова, он "тоже должен быть в сфере страхования".
"То, что мы видим в музее - это одна сторона. В фондах в разы больше разных предметов искусства, но, тем не менее, их надо страховать. И когда там нет должного контроля, то могут быть безобразия. Очевидно, что надо страховать. И страховщики должны потребовать контроля и ответственности тех, кто этот контроль должен осуществлять", - заявил депутат.
27 января с выставки в Третьяковской галерее была похищена картина Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым", привезенная из Русского музея в Петербурге. По словам страховщика, картина была застрахована на время перевозки, но не на время экспозиции - это стандартная практика для страхования произведений при перемещении их между музеями на территории РФ.
Накануне гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова сообщила ТАСС, что коллекция Третьяковки застрахована на период временных выставок, выплата в случае ущерба составит до $1 млн.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.