Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Виктор Томенко представил на Гайдаровском экономическом форуме опыт цифровизации сельского хозяйства в Алтайском крае.

16 января, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в "деловом завтраке" Х Гайдаровского экономического форума. Эксперты обсудили тему "Государство и бизнес на пути цифровой трансформации агропромышленного комплекса".
Ключевые выступления представили заместитель Председателя Правительства Российской ФедерацииАлексей Гордеев, руководители федеральных ведомств, ведущих предприятий агропромышленного комплекса и пищевой индустрии, главы аграрных регионов страны, в том числе Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Отмечалось, что внедрение новых технологий является безальтернативным вариантом развития агропромышленного комплекса страны и позволит предприятиям отрасли успешнее конкурировать на российском и международном рынках, повысить биобезопасность, качество и привлекательность работы в АПК.
Как отметил в своем выступлении Виктор Томенко, сельское хозяйство играет существенную роль в социально-экономическом развитии Алтайского края, формируя 20% валового регионального продукта. Площадь пашни в регионе - более 6,5 миллиона гектаров - самая большая в России, на селе проживает около 44% населения края.
"Благодаря курсу на модернизацию и интенсификацию аграрного сектора Алтайский край прочно удерживает лидирующие позиции в стране по производству основных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия. За пределы региона ежегодно вывозится более 80% производимой продукции, успешно решается задача по наращиванию экспорта. Конкуренция на внешних рынках требует от предприятий развиваться в современных технологических форматах, привлекать инвестиции и высококвалифицированные кадры, работать над повышением конкурентоспособности продукции и производительности труда, создавать достойные условия труда для работников", - отметил Губернатор Алтайского края.
По словам Виктора Томенко, в рамках цифровизации сельского хозяйства в Алтайском крае с 2015 года работает информационная система автоматизации процессов подготовки документов для получения сельхозпроизводителями государственной поддержки. Данная разработка получила признание на всероссийском уровне и была учтена при разработке ведомственного проекта "Цифровое сельское хозяйство". С 2017 года в крае проводится мониторинг использования пахотных земель на платформе "РусГИС" компании "Ростелеком". Уже сейчас на электронном учете находится более 94% пашни Алтайского края - свыше 140 тысяч участков с информацией о возделываемых культурах и пользователях. Это позволяет органам власти выполнять объективный контроль за оборотом земель сельскохозяйственного назначения, а аграриям - оптимизировать выполнение полевых сельскохозяйственных работ. В настоящее время систему используют более 2,5 тысячи сельхозпредприятий края.
"Космический мониторинг полей, дистанционно управляемые тракторы и комбайны, системы точного земледелия - это не перспективы отдаленного будущего, а уже сегодняшний день аграрного комплекса края. В настоящее время в сельском хозяйстве Алтайского края передовыми цифровыми технологиями охвачено более 660 тысяч гектаров пашни, что составляет примерно 10% ее общей площади", - рассказал Виктор Томенко.
Губернатор привел несколько примеров использования передовых технологий. Так, в хозяйстве "Родинский" благодаря применению таких ИТ-решений, как спутниковая навигация техники, элементы точного земледелия и собственные метеостанции, за последние четыре года урожайность ряда сельхозкультур возросла в три раза, а расход горюче-смазочных материалов сократился более чем на четверть. В "Агрофирме "Урожай" Зонального района за счет внедрения отдельных элементов системы точного земледелия за последнее пятилетие урожайность озимых возросла на 25%, превысив 54 центнера с гектара. В передовых сельхозпредприятиях Алтайского края делают ставку на "умную" технику - современные посевные комплексы, опрыскиватели с фотоэлементами, устройства дифференцированного внесения минеральных удобрений и другие агрегаты.
Растущий спрос на высокие технологии в сельском хозяйстве стимулирует предприятия сельхозмашиностроения Алтайского края на создание конкурентоспособных отечественных машин. Высокотехнологичное инновационное оборудование для точного земледелия разрабатывают и внедряют Барнаульское специальное конструкторское бюро "Восток", компания "Эра Новых Технологий". Данное направление является приоритетным для Алтайского кластера аграрного машиностроения, в составе которого работают около 30 организаций - предприятий сельхозмашиностроения, учебных и научно-исследовательских учреждений, общественных организаций.
Как подчеркнул Виктор Томенко, в Алтайском крае продолжится работа по цифровизации сельского хозяйства. В Алтайском государственном аграрном университете будет создан центр компетенции по цифровизации сельского хозяйства. Планируется расширить региональный фонд пространственных данных и предоставлять на его основе государственные услуги в электронном виде. Также продолжится комплексное внедрение в экспериментальных хозяйствах края системы цифрового сельскохозяйственного производства на основе навигационно-информационных систем и систем высокоточного позиционирования.
"Для успешного достижения поставленных целей в крае потребуется решить три задачи. Это развитие инфраструктуры, подготовка кадров, а также обеспечение современной техникой, которая может использовать цифровые технологии.
Алтайский край на основе накопленного опыта применения современных цифровых технологий готов выступить в качестве пилотного проекта цифровой трансформации сельского хозяйства. Результаты нашей работы мы представим в Министерство сельского хозяйства России, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, нашим коллегам в регионах и партнерам в бизнесе для того, чтобы, возможно, в перспективе это стало основой для формирования ведомственного федерального проекта", - отметил в завершение своего выступления Виктор Томенко.
----При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна
Источник:https://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-viktor-tomenko-predstavil-na-gaidarovskom-ekonomicheskom-forume-opyt-tsifrovizatsii-selskogo-hozyaistva-v-altaiskom-krae_753080.html
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.